Культура 4195

В посёлке Мамедкала прошло мероприятие посвященное празднику весны "Новруз Байрам"

Глава Дербентского района Мавсум Рагимов поздравил всех жителей района с наступающим праздником, пожелав всем крепкого здоровья, новых сил, и благополучия в семьях

В преддверии праздника весны Новруз-Байрам (Яран Сувар, Эбельцан) в поселке Мамедкала прошло мероприятие, которое было организовано управлением культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации муниципального района «Дербентский район». Праздник начался с приезда почётных гостей, которых встречали со сладостями и шербетом дети в национальных костюмах. Они  обошли подворья поселений Дербентского района, их угощали традиционными блюдами и выпечкой. Открывая официальную часть праздника глава Дербентского района Мавсум Рагимов поздравил всех жителей района с наступающим праздником, пожелав всем крепкого здоровья, новых сил, и благополучия в семьях. Далее была весёлая концертная программа, в которой выступили звезды Дагестанской эстрады, артисты табасаранского Государственного драматического театра, ансамбль народных инструментов, Государственный ансамбль танца Дагестана "Каспий", фольклорные коллективы ДШИ с. Татляр и с. Хазар, вокалисты Зейнаб Дербендли и Магомед-Кады Бахмудов, солист ансамбля народных инструментов Максим Каибов. От имени главы ГО «город Дербент» и от себя лично поздравил всех присутствующих с праздником весны заместитель главы ГО «город Дербент» Видади Зейналов, пожелал крепкого здоровья, счастья, мира, согласия и успехов во всех добрых делах. Также с пожеланиями выступили: депутаты НС РД Яхья Гаджиев и Ферзилах Исламов, председатель собрания депутатов Дербентского района Мажмудин Семедов. В конце мероприятия глава района разжёг символический костёр, который был ознаменован наступлению Новруз-Байрам (Яран Сувар, Эбельцан). Почётными гостями на празднике были: председатель Общественной палаты Дербентского района, заместители главы, советник главы, педагогические коллективы, жители и гости района.