В с.Уркарах Дахадаевского района обнаружили подземное захоронение

В с.Уркарах Дахадаевского района обнаружили подземное захоронение

Представители Дагнаследия провели проверку факта найденных археологических находок в с.Уркарах Дахадаевского района. Семья Мирзаевых при проведении ремонта и благоустройства двора наткнулась на подземные комнаты на глубине 5-6 метров. В комнатах были обнаружены кувшины и взрослые и детские скелеты.

О находке сообщили властям. Начальник отдела Дагнаследия Абдулмажид Абашилов совместно с научным сотрудником отдела археологии музея им. Тахо-Годи Мариам Сагитовой осмотрели обнаруженный объект, зафиксировали необходимые первоначальные данные осмотра. В дальнейшем для сохранности обнаруженных предметов их передадут в уркарахский филиал Национального музея им.Тахо-Годи. Находки предварительно датируются VIII-XIвв. В ближайшее время на место прибудут археологи, после чего будет принято решение по дальнейшей судьбе обнаруженной археологии.