Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1068

Сергей Меликов встретился с главой МЧС России Александром Куренковым

Обсуждены итоги оперативного реагирования на природные и техногенные риски в прошлом году, а также обозначены первоочередные задачи на этот год.

Сергей Меликов встретился с главой МЧС России Александром Куренковым

В Москве состоялась рабочая встреча главы Дагестана Сергея Меликова и министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Александром Куренковым.

Обсуждены итоги оперативного реагирования на природные и техногенные риски в прошлом году, а также обозначены первоочередные задачи на этот год.

В 2022 году региональные органы управления и силы РСЧС реагировали на три чрезвычайные ситуации, связанные с ДТП. Ликвидировано свыше 4 тысяч пожаров, на которых спасены более 400 человек. Для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения привлекались более тысячи раз, в результате спасены 183 человека. Общая группировка составляет почти 2 тыс. человек и 495 ед. техники.

В беседе Александр Куренков акцентировал внимание на обеспечении безопасности туристов.

«Объемы внутреннего туризма увеличиваются. Ежегодно в республики Северного Кавказа, в том числе в Дагестан, растет турпоток. Это значит, что региональная система РСЧС должна обеспечивать комплексную безопасность в зависимости от сезонных рисков. Эффективная и системная организация профилактических мер – среди первоочередных задач», – подчеркнул министр.
«Безопасность дагестанцев – это самый главный приоритет в нашей работе. МЧС по Дагестану работает эффективно: в любых чрезвычайных ситуациях спасатели действуют оперативно и слаженно. А зачастую и, как настоящие герои, спасают жизни людей, попавших в беду. Дагестан в последние годы привлекает огромное количество гостей. Вы правы, что нам нужно продолжить работу по обеспечению безопасности тех мест, которые пользуются особой популярностью. Очень много делается и для того, чтобы помощь спасателей своевременно могли получить жители горных районов: строятся пожарно-спасательные части даже в отдаленных муниципалитетах. Некоторые из них я посетил лично и, надо сказать, что они отвечают всем современным требованиям», – отметил со своей стороны Сергей Меликов.

Сейчас в самом высокогорном населенном пункте Европы – селе Куруш – строится новая пожарно-спасательная часть. Срок завершения строительства запланирован на этот год. Кроме того, в прошлом году введены в эксплуатацию новые здания Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы и поисково-спасательного подразделения в селении Цуриб. В целом, за последние два года введены в строй 9 новых зданий поисково-спасательных подразделений и 2 здания пожарных депо в горных районах.

На встрече также отмечено, что в 2022 году в программу цифровой трансформации республики включен вопрос по предоставлению государственных услуг по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС природного и техногенного характера.

30071992