Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Республиканские новости 642

Более 60 объектов здравоохранения отремонтировали в 2022 году в рамках нацпроекта

Об итогах деятельности ведомства рассказала министр здравоохранения Татьяна Беляева.

Более 60 объектов здравоохранения отремонтировали в 2022 году в рамках нацпроекта

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с коллективом министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Открывая встречу, премьер-министр отметил, что аналогичные встречи будут организованы в каждом органе исполнительной власти республики и проводятся они с целью подведения итогов прошлого года, постановки задач на 2023 год, а также детального изучения текущих проблем в отраслях. Переходя к повестке мероприятия, глава кабмина отметил положительные результаты работы министерства в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», объем финансирования которого в 2022 году составил 4,8 млрд рублей. В частности, по словам Абдулмуслимова, в регионе ведется работа над совершенствованием системы оплаты труда работников здравоохранения, вводятся в эксплуатацию новые объекты и укрепляется материально-техническая база действующих медицинских организаций, развиваются передвижные формы оказания медицинской помощи сельскому населению, совершенствуется система лекарственного обеспечения и т.д.

«Многое сделано и делается. В рамках соответствующего национального проекта на развитие здравоохранения республики в 2022 году направлено 4,8 млрд рублей. В прошлом году были построены 3 ФАПа и 1 врачебная амбулатория, отремонтировано порядка 60 объектов здравоохранения, приобретен 91 автомобиль для медицинских организаций, а также сотни единиц медицинского оборудования. Кроме того, 442 тыс. человек прошли диспансеризацию, более 1 млн 430 тыс. человек привито против сезонного гриппа. По программе «Земский доктор» в сельские медицинские организации в 2022 году направлены 165 врачей и 25 фельдшера», - констатировал он.

Вместе с тем, премьер обратил внимание на то, что не все проекты удалось завершить в срок и выполнить установленные индикаторы, а также поднял вопросы по формированию и уровню заработной платы работников медицинских организаций, лекарственному обеспечению населения и качеству питания в медицинских организациях.

По мнению Абдулмуслимова, решение многих вопросов затрудняется из-за высокого дефицита финансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам республики.

«Отдельную проблему представляет недостаточность мощностей медицинских организаций, в первую очередь – дефицит амбулаторно-поликлинических учреждений в г. Махачкале. В этой связи цель нашей сегодняшней встречи подвести предварительные итоги работы министерства за 2022 год и обсудить ключевые задачи на текущий год. Подробнее

30071992