Республиканские новости 1307

Минздрав РД закупил десятки передвижных ФАПов и врачебных амбулаторий

Минздрав РД закупил десятки передвижных ФАПов и врачебных амбулаторий

Минздрав РД закупил 55 передвижных комплекса: из них – 4 мобильные врачебные амбулатории, 12 флюорографов , 6 маммографов и 33 мобильных ФАПа - один из которых удалось приобрести за счет средств сэкономленных в процессе торгов. В ближайшее время они начнут курсировать по населенным пунктам региона. Поставка мобильных комплексов осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Использование мобильных комплексов позволит оказать первичную помощь сотням тысяч жителей республики, проживающим в отдаленных населенных пунктах. По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова мобильные комплексы будут выезжать в села для проведения диспансеризации, профосмотров, прививок и т.д. «В передвижных ФАПАх и врачебных амбулаториях есть все необходимое как для простого медицинского осмотра населения, так и для экстренной помощи, в том числе акушерской. Благодаря таким ФАПам, жители малонаселенных и отдаленных территорий республики смогут пройти обследование и получить медицинскую помощь не покидая села. Их будут заранее информировать о прибытии врачей», - рассказал глава ведомства. Передвижная поликлиника способна обслужить до 50 человек в день. Прием будут вести не только терапевты, но и узкие специалисты. В состав бригад войдут офтальмологи, ЛОР-врачи, акушеры-гинекологи, по необходимости педиатры и хирурги. Первые пять передвижных ФАПа уже отправились в Бабаюртовскую, Цунтинскую, Тляратинскую и Цумадинскую районные больницы, а также в Кочубейскую медико-санитарную часть.