Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Сельское хозяйство 7298

К мероприятиям против саранчовых вредителей на севере Дагестана привлечены самолеты

На севере Дагестана продолжаются химзащитные работы против саранчовых вредителей. Работа проходит на муниципальных землях Ногайского района, а также на землях Кочубейской зоны отгонного животноводства

К мероприятиям против саранчовых вредителей на севере Дагестана привлечены самолеты

На севере Дагестана продолжаются химзащитные работы против саранчовых вредителей. Работа проходит на муниципальных землях Ногайского района, а также на землях Кочубейской зоны отгонного животноводства. Подрядной организацией задействовано 8 единиц техники, в том числе 6 высокопроизводительных аэрозольных установок ГАРД и 2 самоходных вентиляторных опрыскивателя.

 

По оперативным данным Минсельхозпрода РД на утро 28 мая, в Дагестане обследовано на наличие вредителя 277,5 тысяч гектаров, из них заселено – 65,7 тысяч га. Обработано ядохимикатами 35,3 тысячи гектаров зараженных саранчой сельхозугодий.

 

С 28 мая к противосаранчовым обработкам подключено также 3 борта малой авиации. Задействованы легкие самолеты типа СП-30, которые отличаются экономичностью и маневренностью. Кроме того такие воздушные суда не требуют широких аэродромных площадок, для них достаточны короткие взлетно-посадочные полосы. Также возможно выполнять полеты на небольшой высоте, это позволяет снизить процент испаряемости распыляемых химикатов в воздухе и повысить эффективность обработок. За 1 вылет данный самолет способен охватить защитными мероприятиями до 50 гектаров площадей.

 

При необходимости подрядной организацией намечено подключить к химзащитным работам против саранчовых вредителей дополнительно еще 3 борта малой авиации.

 

Как рассказали в Республиканском управлении отгонного животноводства, один самолет задействован в обработке зараженных вредителем государственных скотопрогонных трасс в Кочубейской зоне отгонного животноводства. В частности, 28 мая самолетом было совершено 12 вылетов и обработано 600 гектаров земель. Обработки заселенных саранчой территорий продолжаются.

30071992