Сельское хозяйство 4824

Жители села Нюгди Дербентского района Дагестана собирают первый урожай редиса

Жители села Нюгди Дербентского района Дагестана собирают первый урожай редиса

Село Нюгди Дербентского района специализируется на возделывании редиса, всего под этой культурой занято в пределах 200 гектаров земли. Жители села на своих земельных участках собирают первый урожай и на сегодняшний день уже отгружено на рынки российских регионов более 800 тонн продукции.

Овощеводы заявляют, что выращивают экологически чистую продукцию, поскольку в зимний и ранневесенний период отсутствуют различные вредители, что позволяет обходиться без применения пестицидов.

Кроме того, они уделяют большое внимание повышению плодородия почв для чего вносят речной ил и навоз.
Благоприятные погодные условия дают возможность закладывать редис с середины января и собирать урожай уже с марта месяца.

Ежедневно из этого села выезжает полутора загруженных продукцией «Газелей». Масштабность труда нюгдинцев подтверждает то, что ежегодно здесь собирают около 8 тысяч тонн редиса отменного качества.

Отметим, что в рабочей поездке начальника Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Назима Рамазанова сопровождал начальник УСХ Дербентского района Юсиф Герейханов.