Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Антитеррор 3376

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в Дербентском районе

В ходе митинга юнармейцами Дербентского района всем присутствующим были розданы буклеты «Вместе против террора», ленты в честь памятной даты – 2 сентября окончание Второй мировой войны, подготовленные главным специалистом управления образования Дианой Гаджиевой

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в Дербентском районе

3 сентября в посёлке Мамедкала прошёл митинг и акция «Голубь мира», посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие проводилось в целях воспитания у молодежи уважения к ценностям мирной жизни и увековечения памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины.

На митинге присутствовали заместители Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, Садир Эмиргамзаев, председатель Собрания депутатов МР «Дербентский район» Мажмутдин Семедов, военный комиссар городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Адиль Кулиев, начальник отдела молодежи Дербентского района Рафиль Гаджиахмедов, глава посёлка Мамедкала Исрапил Маллаев, председатель Общественной палаты Фетулла Фатуллаев, председатель Совета ветеранов Дербентского района Гусен Яхшибаев, председатель Молодежного совета Вероника Мирзоева, председатель Женского совета Айна Сеидова, заместитель начальника управления образования Замир Исаев, директор ДДТ Зульфия Гюльахмедова, директора образовательных учреждений района, учителя и учащиеся, а также жители посёлка.

В своем выступлении, открывая мероприятие, заместитель Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев отметил, что 3 сентября - одна из трагических, памятных дат в России - День солидарности в борьбе с терроризмом.

«Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедии. Главное наше оружие — бдительность, сплочённость, неравнодушие» - подчеркнул Сеидмагомед Бабаев.

Дети читали стихи, исполнили танец скорби. Всем пришедшим жителям посёлка было рассказано о страшных событиях, которые проходили в те трагические дни в городе Беслан. По окончанию митинга были зажжены свечи, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, в небо были запущены шары белого цвета. Шарики символизируют души погибших детей.

В рамках акции "Голубь мира" все желающие могли написать на бумажных голубках своё послание или призыв. Голубями с посланиями украшалось символическое «дерево добра». Уже в начале акции на ветвях поселились птицы с надписями: «Мирного неба над головой!», «Добра и мира», «Я вас помню, люблю! Спасибо за всё!».

Прохожие с удовольствием откликались на просьбу оставить свои пожелания, отвечали на вопросы о борьбе с терроризмом. Все понимают важность этой работы. Вероника Мирзоева куратор акции отметила, что, проведя такую акцию, они решили привлечь внимание людей к проблеме терроризма, узнать, что они думают об этом, что знают о борьбе с терроризмом, бдительны ли они по отношению к терроризму.

В ходе митинга юнармейцами Дербентского района всем присутствующим были розданы буклеты «Вместе против террора», ленты в честь памятной даты – 2 сентября окончание Второй мировой войны, подготовленные главным специалистом управления образования Дианой Гаджиевой.

В конце мероприятия участники акции оставили на белом полотне цветными красками отпечаток ладони в знак солидарности в борьбе с терроризмом.

30071992