Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Антитеррор 2383

Рабочая группа аппарата АТК Дербентского района провела встречу в поселке Белиджи

Глава поселок Белиджи Рамиз Габибуллаев подчеркнул о том, что действующей рабочей группой поселка Белиджи совместно с правоохранительными органами ОМВД России по Дербентскому району проведена большая работа

Рабочая группа аппарата АТК Дербентского района провела встречу в поселке Белиджи

В поселке Белиджи состоялась встреча рабочей группы аппарата АТК с родственниками лиц, находящихся в Сирийской Арабской Республике.

15 июня в поселке Белиджи состоялась встреча рабочей группы аппарата АТК с родственниками лиц, находящихся в Сирийской Арабской Республике по противодействию терроризму и религиозному экстремизму.

На встрече присутствовали: глава городского поселения «поселок Белиджи» - Рамиз Габибуллаев; руководитель рабочей группы аппарата АТК - Нежмутдин Алиев; ведущий специалист антитеррористического отдела Дербентского района - Шахбаз Гаджалиев; депутат поселкового собрания поселка Белиджи - Заур Велиханов; участковый инспектор ОМВД России по Дербентскому району – Бахтияр Агаев; заместитель главы и управляющий делами поселка Белиджи - Мамет Азизов и другие.

 

Руководитель рабочей группы аппарата АТК Нежмутдин Алиев отметил, что во исполнение поручения Главы РД Рамазана Абдулатипова от 30 ноября 2015 года № 08-10, во всех сельских и городских поселениях Дербентского района созданы постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма, состоящие из представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и духовенства, для обеспечения их активного участие в подготовке и проведении адресных, информационно – пропагандистских и просветительских мероприятий антитеррористической направленности с различными категориями населения. «В Дербентском районе ведется масштабная работа с общественностью, духовенством, правоохранительными органами, с целью недопустимости проявления экстремизма и терроризма. Однако, к сожалению, некоторые наши молодые люди идут по пути нетрадиционного ислама. Распространение экстремизма в нашей стране является одним из факторов угрозы нашей национальной безопасности и целостности государства. Десятки человек, проживающие на территории Дербентского района, в данный момент находятся в Сирии и ведут боевые действия на стороне бандформирований. На сегодняшний день основная причина - распространения радикального ислама. Одна из наиболее важных причин - это полное отсутствие института семьи, родителям необходимо с раннего возраста интересоваться досугом своих детей. Родители обязаны и должны вести воспитательную работу, посредством бесед профилактического характера и не допустить, чтобы их дети не оказались приверженцами идей ИГИЛ, запрещенной в России. Я хочу сказать, что мы должны считаться и почитать наши законы, соблюдать Конституцию страны, жить по правилам, уважительно относиться к людям. Молиться никому не запрещено, однако, находятся отдельные молодые люди, исповедующие радикальный ислам и подвержены идеологии экстремизма и терроризма. Нам всем вместе необходимо усилить работу по профилактике проявлений экстремизма и терроризма, провести определенную работу во всех образовательных учреждениях, среди молодежи, в мечети и с населением в виде бесед, круглых столов и собраний с целью направления подрастающего поколения на правильный путь и отвлечения от различных нетрадиционных религиозных течений» - проинформировал Нежмутдин Алиев.

 

Глава поселок Белиджи Рамиз Габибуллаев подчеркнул о том, что действующей рабочей группой поселка Белиджи совместно с правоохранительными органами ОМВД России по Дербентскому району проведена большая работа - адресные профилактические и информационно-пропагандистские беседы с лицами, отбывшими наказание за преступления террористической направленности, а также с лицами, условно осужденными за преступления террористической направленности, и с родственниками лиц, выехавших в Сирии.

 

Шахбаз Гаджалиев отметил, что на территории администрации Дербентского района есть отдельные категории граждан, которые так или иначе подвержены идеологии экстремизма и терроризма. Более 400 человек состоят на учёте администрации и отдела полиции Дербентского района, которые исповедуют радикальный ислам. Отделом антитерроризма администрации района проводилась большая работа среди жителей сел и поселений района. Конкретно обсуждаются вопросы жизни и моральных качеств человека, его представления об окружающем мире. Проводится воспитательная работа среди молодёжи, на котором разъясняются статьи Конституции РФ, УК. Были встречи с родителями семей, у которых дети находятся в Сирии, воюющие на стороне ИГИЛ запрещенного в нашей стране. Созданные рабочие группы сельских и городских поселений должны усилить работу по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, рассматривать ряд актуальных вопросов, касающихся духовно - нравственного воспитания молодежи – сказал Шахбаз Гаджалиев.

В завершение встречи руководитель рабочей группы Нежмутдин Алиев поблагодарил всех, кто принял участие, пожелал всем мира, добра и спокойствия.


30071992