Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Антитеррор 2615

В Дербентском районе прошло заседание антитеррористической комиссии

На повестке дня были рассмотрены вопросы «О проводимой работе рабочими группами сельских и поселковых администраций совместно с правоохранительными органами по недопущению выезда жителей Дербентского района для участия в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики»

В Дербентском районе прошло заседание антитеррористической комиссии

15 марта в Администрации Дербентского района состоялось заседание антитеррористической комиссии. Приняли участие в заседании Глава Дербентского района председатель комиссии Магомед Джелилов, заместители Главы Садир Эмиргамзаев, Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, помощник Главы Республики Дагестан Замир Шайдабеков, прокурор города Дербента и Дербентского района Сабир Казиахмедов, начальник ОМВД России по Дербентскому району полковник полиции Мирбаба Сеидов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни, Дербентского района Адиль Кулиев, представители управления ФСБ, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, начальник управления образования Суфиян Надиров, директора образовательных учреждений, Имамы мечетей Дербентского района, главы сел и поселков.

На повестке дня были рассмотрены вопросы «О проводимой работе рабочими группами сельских и поселковых администраций совместно с правоохранительными органами по недопущению выезда жителей Дербентского района для участия в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики», «О ходе реализации в Дербентском районе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2013-2018 годы в учреждениях образования района в области противодействия идеологии терроризма».

«Мы проводим заседания Антитеррористической комиссии в целях профилактики борьбы с терроризмом, которые направлены на избежание и предупреждение случаев выезда жителей Дербентского района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности запрещенных международных террористических организаций на территории Сирийской Арабской Республики» - подчеркнул Магомед Джелилов. Он пояснил что, в районе ведется профилактическая работа по противодействию терроризма и экстремизма, для обеспечения безопасности граждан района и объектов жизнеобеспечения. В своем выступлении Мирбаба Сеидов проинформировал, что наиболее пораженные экстремизмом населенные пункты, это такие села как Берикей, Чинар, Геджух, Куллар, Рукель, Белиджи, Сабнова, Татляр, Кала, поселки Мамедкала и Белиджи.

«В целях предупреждения экстремизма среди несовершеннолетних, сотрудниками ОМВД совместно с представителями управления образования, управления социальной защиты, духовенства проводятся встречи с преподавателями образовательных учреждений, осуществляются чтении лекций среди учащихся по темам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде» - сказал Мирбаба Сеидов. Далее в ходе заседания выступил глава поселка Мамедкала Исрапил Маллаев, который отметил что аппарат АТК регулярно осуществляют контроль и анализ эффективности деятельности действующих рабочих групп, оказывают необходимую консультативную и методическую помощь. После было предоставлено слово помощнику Главы Республики Замиру Шайдабекову.

«В первую очередь хочу сказать, что в начале года был отчет АТК главы республики и он отметил именно Дербентский район, город Дербент в положительную сторону. Это решение принималось исходя из тех мероприятий, которые проводятся в районе, благодаря руководителю района, руководителям правоохранительных органов. Нужно продолжать в таком же духе, не останавливаться на достигнутом» - сказал Замир Шайдабеков.

Также было предоставлено слово прокурору города Дербента и Дербентского района Сабиру Казиахмедову. В конце заседания заместитель Главы Садир Эмиргамзаев огласил решения по вопросам повестки дня.

30071992