Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Антитеррор 2202

Заседание антитеррористической комиссии муниципалитета состоялось в Дербентском районе

Глава муниципалитета открывая заседание отметил, что вопросы обеспечения общественной безопасности, борьбы с экстремизмом и терроризмом находится в центре внимания отдела МВД России по Дербентскому району и администрации района

Заседание антитеррористической комиссии муниципалитета состоялось в Дербентском районе

26 декабря в администрации Дербентского района состоялось заседание антитеррористической комиссии, на котором присутствовали Глава Дербентского района Магомед Джелилов, Председатель Собрания депутатов МР «Дербентский район» Мажмутдин Семедов, прокурор города Дербента Сабир Казиахмедов, начальник первого отделения отдела в г. Дербенте УФСБ России по РД Зураб Тагиров, заместитель начальника полиции ОМВД России по Дербентскому району Мавлудин Хидирнабиев, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни, Дербентского района Адиль Кулиев, заместители Главы Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, Садир Эмиргамзаев, Фуад Шихиев, имамы мечетей Дербентского района, главы сельских поселений, директора образовательных учреждений, руководители районных служб, учреждений, организаций и другие.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: «О проводимой работе по противодействию экстремизму и терроризму на территории сельских поселений; «О принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и антитеррористической защищенности объектов в местах массового пребывания людей в дни новогодних праздников».

Глава муниципалитета открывая заседание отметил, что вопросы обеспечения общественной безопасности, борьбы с экстремизмом и терроризмом находится в центре внимания отдела МВД России по Дербентскому району и администрации района.

«В преддверии нового года главным вопросом является обеспечение общественной безопасности и защиты социально-значимых объектов от возможных террористических посягательств в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий. К большому сожалению, любую информацию о совершенных террористических актах напрямую связывают с религией в тоже время, сегодня важно во всем потоке информации научиться различать верное и лживое, чтобы не стать жертвами экстремисткой идеологии. Особую озабоченность вызывает распространение экстремизма и терроризма в молодежной среде. Распространение идей экстремизма и терроризма стало очевидной угрозой национальной безопасности России, а по известным причинам проблемы борьбы с этими проявлениями наиболее остро обозначилось в работе сельских поселений с молодежью. Поэтому одной из важнейших направлений профилактической работы сельских поселений района является профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи района» - сказал Магомед Джелилов.

Также он обратил внимание руководителей структурных подразделений района, глав сельских и городских поселений на необходимость систематического привлечения к этой работе учителей, врачей, студентов, молодежи района, работников сферы культуры.

Далее по первому вопросу повестки дня выступили глава сельского поселения «сельсовет Хазарский» Несими Мирзоев и заместитель главы сельского поселения «сельсовет Берикеевский» Шаханум Мирзахановой. По второму вопросу выступили заместитель начальника отдела по общественной безопасности ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов.

Также по данному вопросу выступила заместитель начальника управления образования Дербентского района Назира Мирзаева, которая подчеркнула, что на совещании, состоявшемся 19 декабря было указано на необходимость усиления пропускного и внутриобъектового режимов в предпраздничные и праздничные дни, а также рекомендовано обеспечить охрану и внутренний распорядок, в случае осложнения оперативной обстановки незамедлительно информировать правоохранительные органы. Также она отметила, что обеспечение общественного правопорядка на образовательных объектах будет осуществляться совместно с правоохранительными органами.

В конце заседания заместитель Главы Садир Эмиргамзаев огласил решения по вопросам повестки дня.

30071992