Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Экономика 2572

День комбайнера в Дербентском районе отметили выездным совещанием в хозяйства

В агрофирме «Низами» был отмечен как положительный сдвиг, закладка новых виноградников со стопроцентной приживаемостью, которые дадут в ближайшей перспективе надежду на возрождение хозяйства. Несмотря на климатические аномалии в 2017 году в этом хозяйстве было посажено 20 гектаров молодых виноградников, сортов “Августин” и ”Молдова”

День комбайнера в Дербентском районе отметили выездным совещанием в хозяйства

В рамках реализации приоритетных направлений экономики Дагестана, руководство Дербентского района совместно с Общественной палатой провело выездное совещание по направлению «Эффективный АПК» в передовых хозяйствах Дербентского района.

В агрофирме «Митаги» в знаменитой беседке, где побывало много знаменитых людей, в том числе и космонавт Андрианов, руководитель района Магомед Джелилов отметил, что агрофирму и ее участки можно использовать, как объекты агротуризма.

“Сегодня на данной площадке агрофирмы Митаги по поручению Главы РД  необходимо создать все условия для развития агротуризма в целом. Но для начала нужно раскорчевать 30-40 летние виноградники, далее посадить молодые виноградники с применением системы капельного орошения. Агротуризм это сфера развития района, где работы не початый край. У Дербентского района есть все условия для реализации агротуристических объектов. Агротуризм – уникальное явление, развивающееся практически во всем мире. В сфере экономики агротуризм получил поддержку как возможность получения дополнительных заработков: сельское хозяйство после бурного развития мегаполисов стало терять свою привлекательность, доходы упали, и фермерам пришлось искать источники дохода. Для туристов, в свою очередь, агротуризм является одним из наиболее привлекательных способов провести досуг вне традиционного пляжа и гостиницы. Данное хозяйство имеет огромные ресурсы, которые надо раскрыть и использовать” – подчеркнул Магомед Джелилов.

В агрофирме «Низами» был отмечен как положительный сдвиг, закладка новых виноградников со стопроцентной приживаемостью, которые дадут в ближайшей перспективе надежду на возрождение хозяйства. Несмотря на климатические аномалии в 2017 году в этом хозяйстве было посажено 20 гектаров молодых виноградников, сортов “Августин” и ”Молдова”.

В агрофирме «Теркеме» участники совещания стали свидетелями, как частный предприниматель на землях «МУП» в рамках государственно-частного партнерства вырастил добротный урожай бахчевых культур и овощей (арбуз, дыня, перец и томаты нескольких видов).

Далее участники совещания направились в агрохолдинг «Татляр». Присутствующие стали свидетелями начала жатвы зерновых в хозяйстве Азада Гаджиева, где руководитель района Магомед Джелилов сел за руль комбайна и дал старт сбору зерновых в Дербентском районе.  

Руководители района, начальник АПК, директоры агрофирм побывали на Берекейском участке хозяйства, где ознакомились с высокоштамбными виноградниками, основоположником которых был доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Дагестана Нариман Алиев.

Яхья Гаджиев ознакомил участников с методами возрождения старых кустов методом омоложения и ухода. Основное совещание, где руководители хозяйств отчитались в своей работе, состоялось в селе Татляр.

Яхья Гаджиев рассказал о своих планах и о том, что удалось сделать в текущем году. Начальник управления агропромышленного комплекса Дербентского района Юсиф Герейханов дал подробный отчет руководителю района о работе управления в целом. Руководителем района была озвучена критика в адрес управления агропромышленного комплекса в частности развития сельскохозяйственных направлений в рамках приоритетного проекта “Эффективный АПК”.

Директоры агрофирм «Митаги», «Г. Давыдова», «Зидьян» заверили руководство: несмотря на неблагоприятный год для винограда хозяйства не подведут, и прошлогодний валовой сбор будет перекрыт в тоннах.

На совещании с рекомендациями и пожеланиями выступил председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев.

Руководителя района Магомеда Джелилова сопровождали заместитель Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, доверенное лицо Главы РД в Дербентском районе Яхья Гаджиев, председатель Собрания депутатов МР “Дербентский район” Мажмутдин Семедов, начальник управления агропромышленным комплексом Дербентского района Юсиф Герейханов, начальник отдела культуры, национальной политики и религии Секина Сеидова, директора МУПов и частных хозяйств.

30071992