Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Экономика 1575

Межведомственная рабочая группа МР «Дербентский район» провела очередное выездное мероприятие

21 мая в сельском поселении Араблинское МР «Дербентский район» проведено выездное мероприятие по повышению налогооблагаемой базы и проведения мероприятия по легализации «теневой заработной платы»

Межведомственная рабочая группа МР «Дербентский район» провела очередное выездное мероприятие

21 мая в сельском поселении Араблинское МР «Дербентский район» проведено выездное мероприятие по повышению налогооблагаемой базы и проведения мероприятия по легализации «теневой заработной платы».

В ходе рейда были проверены 40 коммерческих объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, из них у 9 физических лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность, отсутствовала государственная регистрация в налоговом органе.

В соответствии с Распоряжением администрации муниципального района «Дербентский район» в сельском поселении Араблинское и прилегающих территорий вдоль ФАТ «Кавказ» под руководством И.о. начальника Управления экономики Меджида Раджабова, межведомственной рабочей группой было проведено выездное рейдовое мероприятие по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации в Федеральной налоговой службе, в котором приняли участие, ведущий специалист Управления экономики Исаметдин Рамазанов и сотрудник ОМВД России по Дербентскому району старший лейтенант полиции Муртазалиев Арсен Курбанмагомедович. В ходе рейда были обследованы всего 40 объектов, в том числе 2 АЗС и 38 коммерческих объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, у 9 физических лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность, отсутствовала государственная регистрация в налоговом органе. В результате проверки на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации составлены 9 административных протоколов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. С ними была проведена разъяснительная работа о необходимости постановки на налоговый учет в ближайшее время.

Согласно п.1 ст.23 Гражданского Кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Всем гражданам, желающим заниматься частным бизнесом, следует не забывать, что законодательством РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельность без регистрации ИП в виде административного штрафа в размере от 500 до 2000 руб¬лей (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

В некоторых случаях при грубом нарушении действующего законодательства размер административной ответственности может быть увеличен до 8000 рублей либо к гражданину может быть применена мера ответственности в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ).

Управлением экономики муниципального района «Дербентский район» совместно с рабочей группой еженедельно проводится работа по выявлению и постановке на учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации в Федеральной налоговой службе. Работа в этом направлении будет продолжаться. В связи с этим обращаемся к лицам занимающимися предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве ИП во избежание штрафных санкций «ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ» и легализовать осуществляемый ими вид предпринимательской деятельности.

30071992