Экономика 3127

Новый порядок определения налоговой базы на имущество физических лиц обсудили в Дербентском районе

В соответствии со ст.407 Налогового кодекса РФ по налогу на имущество физических лиц предоставляются налоговые льготы 15-ти категориям налогоплательщиков. В том числе, люди пенсионного возраста, инвалиды, чернобыльцы и т.д.

21 ноября в администрации Дербентского района состоялось совещание об установлении единой даты начала применения на территории Дербентского района порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения принятым Законом Республики Дагестан от 6 ноября 2018 года №64.

На совещании приняли участие заместитель Главы Дербентского района Садир Эмиргамзаев, начальник МРИ ФНС №3 по РД Джмабулат Гасанов, начальник Управления экономики Фарид Абдулкеримов, начальник финансового Управления Паша Алифханов, начальник отдела архитектуры и градостроительства Мугутдин Кахриманов, директор филиала ГБУ РД "Дагтехкадастр" Япон Зияров, начальник отдела управления экономики Фахрутдин Загиров, заместитель Председателя Собрания депутатов Лачин Фатуллаев, а также главы администрации сельских и городских поселений.

В целях снижения налоговой нагрузки на физические лица, законопроект предусматривает три первых переходных налоговых периода (налоговый период – календарный год) с момента введения нового порядка исчисления (в первый год коэффициент установлен в размере -0,2; во второй - 0,4; в третий - 0,6). Налоговые ставки, согласно налоговому кодексу, будут варьироваться от 0,1% до 2%, это цифра будет определятся непосредственно муниципалитетами.