Культура 1648

Глава Дербентского района принял участие в мероприятии посвященного 148-летию Сулеймана Стальского

Глава Дербентского района Магомед Джелилов принял участие в мероприятиях, посвященных 148-летию со дня рождения Сулеймана Стальского - народного поэта Дагестана.

Руководителя Дербентского района сопровождали заместитель Главы Садир Эмиргамзаев, начальник отдела информационного обеспечения Тарлан Алекперов.

Торжества начались у памятника поэта, где собрались руководство района, руководители различных ведомств республики, главы районов, представители общественности, представители интеллигенции и другие.

Делегация, в составе которой возглавила супруга Главы Республики Дагестан Инна Калинина, полномочный представитель Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр информации и печати РД Рашид Акавов, представитель Благотворительного Фонда «Территория добра» Фируза Керимова и другие, возложили цветы у памятника поэта. Далее мероприятия продолжились в родном селе поэта.

В рамках праздника состоялось торжественное открытие восстановленного Дома-музея поэта в селе Ашага-Стал. В начале митинга прошла официальная часть, на которой все выступившие выразили своё восхищение творчеством великого поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

В своем выступлении министр культуры РД Зарема Бутаева поблагодарила всех, кто принял участие в восстановлении музея имени поэта. Она подчеркнула, что дагестанцы должны сохранить своё богатое культурное наследие.

После торжественного награждения всех, кто внес лепту в восстановление музея поэта, состоялось открытие музея и памятника поэту, который расположен на территории Дома-музея. Директор музея Лидия Стальская провела для гостей экскурсию по восстановленному зданию музея. Мероприятия завершились праздничным концертом.