Культура 1404

Массовым шествием отметили День народного единства в Дербентском районе

Массовым шествием отметили День народного единства в Дербентском районе

4 ноября в селе Падар собрались актив и работники различных учреждений района.

Открыли праздник массовым шествием от больницы села до центра традиционной культуры народов России, где состоялся праздничный концерт.

На празднике приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, депутат Государственной Думы РФ Абдул Эмиргамзаев, депутаты НС РД Яхья Гаджиев и Лейла Керимова, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни Дербентского района Адиль Кулиев, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, заместители главы администрации Дербентского района, руководители федеральных и республиканских структур труженики района и жители села.

“Уважаемые жители Дербентского района!
Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства!

Этот праздник – дань уважения вековым российским традициям, единения народа во имя Отечества. Уважая отечественную историю, мы отмечаем этот праздник как символ национального согласия и сплочения общества, отдаем долг памяти героическому прошлому нашей страны и дань благодарности ее защитникам. Без подлинного народного единства невозможно само существование и развитие Российского государства.

Пусть этот праздничный день станет для всех нас осознанием того, что мы – один народ нашей огромной страны. Желаю всем мира, добра, счастья и благополучия, успехов в работе на благо России!” – обратился Магомед Джелилов.

Также со словами поздравлений в адрес жителей района обратились депутат Государственной Думы РФ, депутаты НС РД и военный комиссар.

Всем гостям мероприятия учащиеся района показали музыкальные номера, где переплетались танцы и песни народов России.

На всем протяжении мероприятия чувствовалась атмосфера большого праздника.

Далее руководитель отдела культуры, национальной политики и религии Секина Сеидова показала гостям выставочные павильоны в центре традиционной культуры народов России, где подробно рассказала о работах мастеров народных промыслов, прикладного искусства детских и художественных школ, домашнюю утварь и старинные предметы.

На кануне Дня народного единства во всех населенных пунктах района состоялись праздничные мероприятия патриотической направленности, шествия, гуляния, ярмарки и выставки.