Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Культура 1650

Уникальность “Джалганского языка” заинтересовала работников Дагестанского научного центра

На древних могильных камнях были изображены зороастрийские знаки в виде квадрата и перевёрнутого треугольника. По словам ученных данное изображение обозначало уход человеческой души из земного плана, а также превосходство души над материей

Уникальность “Джалганского языка” заинтересовала работников Дагестанского научного центра

23 июля делегация в составе доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника отдела лексикологии и лексикографии Дагестанского научного центра Сабрины Шихалиевой и автора более 17 сборников стихов, поэтессой окончившей Московский литературный институт им. Горького Гюльбики Омаровой посетили село Верхний Джалган, где погрузились в красоту самобытности села и ее жителей.

Основной задачей поездки представителей Дагестанской науки было определение оригинальных названий холмов, гор, ручейков, пещер Верхнего Джалгана. Также гости записывали слова, которые имели многосмысловое значение.

Первым визит оказался у старинных захоронений зороастрийского периода.

На древних могильных камнях были изображены зороастрийские знаки в виде квадрата и перевёрнутого треугольника. По словам ученных данное изображение обозначало уход человеческой души из земного плана, а также превосходство души над материей.

Сопровождали группу начальник отдела информационного обеспечения Дербентского района Тарлан Алекперов и глава села Верхний Джалган Мевлетдин Новрузов, которые сопроводили группу на место захоронения Святого Георгия. По заверениям гостей на месте камня, где по предположениям захоронен Святой Георгий чувствуется энергетический поток когда прикладываешь к камню руку.

Далее группа посетила родник “Джирджир” – название которого дословно обозначает правильный крест, и “Эмджег-пир” пещера название которой дословно переводится как “Пещера святых сосцов”.

По словам главы села, многие жители села, а также приезжие гости часто посещают эти святые места, по разным причинам. “В основном приезжают когда складываются проблемы со здоровьем как у взрослых, так и у детей. Люди верят о силе данных мест. В ближайших планах администрации села организовать туристическую карту Верхнего Джалгана по святым местам, которая будет пользоваться у туристов большой популярностью”- рассказал Мевлетдин Новрузов.

Сотрудницей отдела лексикологии ДНЦ были собраны мужские и женские имена данного поселения, названия древних тухумов, песни, благословения при рождении детей, при поздравлении молодоженов и другие.

По заверениям гостей, подобные выезды в поселения Дербентского района будут продолжены, так как район представляет собой уникальное сокровище для поиска этнокультурных основ.

30071992