Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 2971

Главе Дагестана доложили о подготовке к отопительному сезону

На еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева 5 ноября обсудили предстоящий отопительный сезон в республике.

Главе Дагестана доложили о подготовке к отопительному сезону

На еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева 5 ноября обсудили предстоящий отопительный сезон в республике.

Заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко отметил, что профильные министерства в течение летнего периода готовились к отопительному сезону. По его словам, из 10 городских округов 8 уже получили паспорта готовности, ещё два получат в скором времени, но при этом сохраняются риски возникновения чрезвычайных ситуаций, которые требуют отдельного подхода.

«На период оформления в собственность бесхозяйных объектов газовой и электрической инфраструктуры предусмотрено во взаимодействии с муниципальными образованиями и эксплуатирующими организациями заключить договор аварийного прикрытия.  В соответствии с ним эксплуатирующая организация устраняет аварии, а муниципальное образование компенсирует затраты. По вашему указанию, еще в начале года, когда в результате плохих погодных условий были определены вышедшие из строя бесхозяйные объекты, на их ремонт в рамках договоров «аварийного прикрытия» были выделены деньги из республиканского бюджета», - сказал, в частности, Владимир Лемешко.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что еще 31 октября был создан оперативный штаб для устранения возможных проблем.

«Кроме того, с сентября велись работы по очистке городской ливневой канализации и установке на ней мусороулавливателей. Первый день выпадения дождя прошёл штатно, но второго ноября, когда выпала месячная норма дождя, более 20 улиц Махачкалы оказались подтоплены. Второго числа мы оперативно провели очистку уже мусороулавливателей, и к 15.00 вода сошла».

В своём комментарии Глава Дагестана положительно оценил создание оперативного штаба заранее.

«Я хочу, чтобы все главы муниципалитетов помнили, что именно так надо работать. Помимо этого, нужно предусмотреть разные сценарии, а также силы и средства, предварительно пообщавшись с профессионалами в той или иной сфере. Они подскажут, что нужно делать, чтобы избежать чрезвычайной ситуации или её минимизировать», - посоветовал Васильев.

Салман Дадаев также сообщил, что в связи с последними событиями были сделаны выводы, в частности, будет увеличено количество аварийных бригад и специальной техники для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

«Цель нашего сегодняшнего совещания - извлечь урок, чтобы в дальнейшем минимизировать проблемы, а еще чуть позже выйти на системные решения»,- пояснил Владимир Васильев.

В заключение мэр Махачкалы рассказал о досрочном начале отопительного сезона: «В связи с ухудшением погоды на заседании оперативного штаба было принято решение о предварительном запуске отопления не с планового, 12 ноября, а с уже с 1 числа. В этот день было подано отопление в детские сады, сегодня в этот список войдут школы и медицинские учреждения. Кроме того, сегодня начнется подача тепла в многоквартирные дома с тем, чтобы к 8 числу они все были охвачены этой услугой».

30071992