Горные районы Дагестана продолжают оснащать современным медоборудованием

Горные районы Дагестана продолжают оснащать современным медоборудованием

Гумбетовскую ЦРБ оснастили новым флюорографом, сообщает местное муниципальное информагентство. Приобретенное за 6 млн рублей современное оборудование получено при содействии республиканского Минздрава.

Новый флюорограф, умеющий печатать снимки и выводить их на диск или пленку, способен обслужить до сотни человек за 1 смену.

От более старых аппаратов приобретенный для нужд Гумбетовской ЦРБ флюорограф отличает способность выполнять снимки в высоком разрешении, а также минимальная лучевая нагрузка на пациента. Кроме того, он способен распечатывать снимки на пленке или термобумаге и хранить их в архиве.

Отметим, что в текущем году медучреждения республики получили пятьдесят пять стационарных и три передвижных новых цифровых флюорографов. На эти цели из бюджета РД выделено порядка 355 млн рублей.