Мальчик из Дагестанские Огни получил долгожданное кресло-коляску с электроприводом

По поручению Президента России Владимира Путина 9-летний житель города Дагестанские Огни Халибек Халибеков, являющийся инвалидом 1 группы, обеспечен креслом-коляской с электроприводом.

Об этом стало известно в ходе встречи матери мальчика Сапият Халибековой с Главой Дагестана Владимиром Васильевым, состоявшейся в рамках приема граждан, сообщает пресс-служба АГП Дагестана.

Находящийся на домашнем обучении ребенок периодически проходит спецкурсы реабилитации. Халибек не может ходить, но благодаря вниманию родителей и проводимой физиотерапии ребёнок делает определённые успехи.

В прошлом году родители мальчика обратились в дербентский филиал ГБ МСЭ по Дагестану с просьбой о содействии в выделении для ребенка остро необходимого технического средства реабилитации, однако в ответ получили отказ. Проблема, с которой столкнулась семья Халибековых, стала известна главе государства.

В рамках исполнения поручения российского лидера Владимир Васильев вручил матери мальчика паспорт долгожданного технического средства. Волонтеры доставят его по месту жительства семьи и проинструктируют Халибековых.

Обращаясь к руководителю ГБ МСЭ по Дагестану Шамилю Рамазанову, который также присутствовал на встрече, глава Дагестана призвал его проявлять человечность по отношению к людям.

Кроме того, Владимир Васильев заявил о недопустимости того, чтобы люди не имели возможности получить положенные им льготы из-за беспричинных задержек в решении формальных вопросов.