Мелиорации в Южном Дагестане

Мелиорации в Южном Дагестане

12 марта 2020 года в актовом зале администрации Дербентского района состоялось совещание, посвящённое вопросам мелиорации в Южном Дагестане. В мероприятии приняли участие аграрии, сельхозпроизводители и работники мелиоративных служб южной зоны республики. Открывая совещание, исполняющий обязанности главы администрации Дербентского района Фуад Шихиев представил и поприветствовал гостей: директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова и вновь назначенного первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарипа Шарипова и пожелал ему успехов на новой высокой должности. Отметив важное значение мелиорации земель, руководитель района сказал, что ведение сельского хозяйства без воды – дело проблематичное и бесперспективное. - Для проведения такого совещания Дербентский район выбран не случайно, - сказал Залкип Курбанов, - он лидирует во многих позициях. В Южном Дагестане проводятся очистные работы. Как известно, прошедшая зима была небогатая влагой, год тоже ожидается маловодным. При потребности 7 кубометров в секунду, мы забираем 2 кубометра из Самура. Малые реки постепенно высохли. Сельхозработы надо проводить с учётом сложившейся обстановки.

Дальше совещание прошло в формате вопросов и ответов. О наболевших проблемах на территории Дербентского района и в своих хозяйствах рассказали начальник УАПК Дербентского района Юсиф Герейханов, руководитель Самур-Дербентского канала Тураб Сурхаев, индивидуальный предприниматель, руководитель ООО «Альянс» шакир Мухтаров, директор агрофирмы «Музаим» Фахреддин Мурадханов, генеральный директор АО им. Н. Алиева Махач Атаев, главный специалист УАПК Дербентского района Ягибек Ибрагимов, директор агрофирмы «Рубас» Гайдар Гайдаров, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев. На совещании также выступили и задали вопросы начальники управлений сельского хозяйства Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Кайтагского районов. На волнующие аграриев вопросы ответили Фуад Шихиев, Залкип Курбанов, Шарип Шарипов. После оживлённых дискуссий отдельно перед собравшимися выступили Шарип Шарипов и Залкип Курбанов. Они призвали аграриев, сельхозпроизводителей и мелиораторов работать сообща, то есть согласованно, а не каждый сам по себе. Тогда будет польза и тем, и этим.
Фуад Шихиев подвёл итоги работы совещания и поблагодарил всех за плодотворное участие в нем.