Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 3099

О профилактике борьбы с терроризмом обсудили в селе Рукель Дербентского района

29 апреля в МКОУ «Рукельская СОШ» села Нижний Рукель Дербентского района прошел «Круглый стол» на тему недопущения выезда наших граждан на территории Сирийской Арабской Республики

О профилактике борьбы с терроризмом обсудили в селе Рукель Дербентского района

29 апреля в МКОУ «Рукельская СОШ» села Нижний Рукель Дербентского района прошел «Круглый стол» на тему недопущения выезда наших граждан на территории Сирийской Арабской Республики. Мероприятие было организовано рабочей группой аппарата АТК в МР «Дербентский район» во исполнение Плана мероприятий по реализации «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма на 2019 год.

В мероприятии приняли участие и выступили: глава администрации села Рукель Сеферулла Джамалов; руководитель рабочей группы аппарата АТК Нежмутдин Алиев; участковые инспектора ОМВД России по Дербентскому району Зяфер Гасанов и Фарид Кирхляров; председатель Совета имамов Адиль-Хаджи Кеибов; инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дербентскому району Магомед Алирзаев; ведущий специалист отдела по антитеррористической работе Шейхрагим Керимов; директор школы Шихгайдар Шихгайдаров и актив села.

«Мероприятие сегодня проводим как профилактику борьбы с терроризмом, направленную во избежание и предупреждение случаев выезда нашей молодежи за пределы Российской Федерации для участия в деятельности международных террористических организаций на территории Сирии и иных незаконных вооруженных формирований. Проблема терроризма сегодня, как никогда актуальна, она усугубляется тем, что террористические акты проводятся не только в местах этнических или религиозных конфликтов, но и за тысячи километров от них, где жертвами насилия становятся люди, порой ничего не знающие об очаге конфликта, инициировавшего теракт. Мы все должны быть объединены в борьбе с любыми проявлениями экстремизма и терроризма единой идеей и работать всем вместе, в полном взаимодействии друг с другом. Это дело каждого из нас, вне зависимости от того, обязанность ли это или просто веление души и сердца» - обратился начальник отдела по антитеррористической работе Нежмутдин Алиев.

Важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедии. Главное наше оружие — бдительность, сплочённость, неравнодушие» - подчеркнул Зяфер Гасанов.

Угрозы разного рода все еще существуют, в то же время хочется отметить, что действующая рабочая группа АТК Дербентского района совместно с духовенством района и правоохранительными органами ОМВД России по Дербентскому району проводят большую работу в противодействии религиозному экстремизму и терроризму. Мы уже обрели определенный формат проведения этой работы. Мы активизировали работу в сельских поселениях района и смогли сформировать неприятие терроризма в сознании нашей молодежи, - рассказал Адиль-Хаджи Кеибов.

Исходя из этого несомненным достоинством работы, является изучение и обобщение опыта противодействия религиозно – политическому экстремизму и терроризму в современных условиях, накопленного органами государственной власти, общественными и религиозными объединениями, на основе которого мы строим свою работу - подчеркнул директор МКОУ «Рукельская СОШ» села Нижний Рукель Шихгайдар Шихгайдаров. В конце встречи все присутствующие определили планы работ на будущее по антитеррористическому направлению.

30071992