Перевозчиками пассажиров не соблюдаются все правила перевозки

Должностными лицами Госавтодорнадзор на 22 водителей составлены протокола об административном правонарушении по ст. 11.23 КоАП РФ и приняты по ним соответствующие постановления по привлечению их к административной ответственности, а на должностных лиц, допустивших автотранспортные средства на маршрутные линии без установленных тахографов направлены соответствующие рапорта для привлечения их к административной ответственности.

Перевозчиками пассажиров не соблюдаются все правила перевозки

Постановлением Главы администрации МР «Дербентский район» от 15.02.2019 г. № 88, в целях осуществления мониторинга состояния и качества предоставляемых услуг населению на территории МР «Дербентский район» по перевозке пассажиров и багажа юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, обеспечения комплекса мер, направленных на совершенствование действующей системы организации пассажирских перевозок и багажа автотранспортом, создание прозрачного механизма определения перевозчиков на автобусных маршрутах, выявления субъектов осуществляющих данный вид деятельности без государственной регистрации в налоговом органе и с нарушением правил перевозки пассажиров багажа автомобильным транспортом, создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа в составе: представителей администрации МР «Дербентский район», ТО ГАДН по РД (государственный автодорожный надзор), МРИ ФНС России № 3 по РД, ОМВД России по Дербентскому району (ДПС ОГИБДД), руководителя МУП «Дербентавторанс».

С целью реализации положений вышеуказанного постановления Главы администрации, 25.02.2019 г. межведомственной рабочей группой были проведены выездные мероприятия в сельском поселении Аглаби, в городском поселении Белиджи и ФАТ «Кавказ».

В ходе проведенных мероприятий установлено, что перевозку пассажиров по маршруту № 377 «Дербент- Белиджи», с использованием 23 газелей, осуществляет ОАО «Дербентское ПАТП», (ИНН- 0542035123) на основании соответствующей лицензии, карт маршрутов и других разрешительных документов на право осуществления перевозок пассажиров по данному маршруту.

В ходе проведения мероприятий установлено, что субъектами перевозок пассажиров не соблюдаются некоторые правила безопасности перевозок пассажиров, в частности управление транспортных средств, а также выпуск на линию транспортных средств для перевозки пассажиров производиться без технических средств контроля (тахограф), обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, режиме труда и отдыха водителей, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 11.23 КоАП РФ, на транспортных средствах не установлены антенны для приема и передачи сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.

Обязанность по оснащению транспортных средств тахографами, в соответствии с Федеральным Законом от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возложены на собственников (владельцев) транспортных средств, с водителями автотранспортных средств проведена разъяснительная работа о важности и необходимости соблюдения всех установленных норм и правил перевозки пассажиров и обеспечения безопасности дорожного движения.

Указанные выездные мероприятия межведомственной рабочей группой будут проводится на регулярной основе.

Начальник отдела Управления экономики администрации МР «Дербентский район» Раджабов М.М.