Работники отдела опеки и попечительства, также КДН и ЗП отчитались о проделанной работе

Также было отмечено, что на учете в отделе опеки и попечительства к концу отчетного 2018 года состояли под опекой и попечительством 220 несовершеннолетних подопечных, из них 145 детей находились под опекой на безвозмездной основе и получали денежные выплаты на содержание, в их числе 16 круглых сирот, 1 ребенок воспитываются в приемной семье, 2 детей находятся под опекой по заявлению единственного родителя.

Магомед Джелилов заслушал отчет о проделанной работе отдела опеки и попечительства, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дербентского района.

В начале отчета Секина Гамдуллаева проинформировала об основных направлениях работы отдела опеки и попечительства: осуществление выявления и устройство детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей; исполнение законов по охране прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа данной категории; взаимодействие с социумом по профилактике социального сиротства; совершенствование деятельности в соответствии с изменениями законодательства; осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными; постановка на учет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилья и подбор жилья для данной категории граждан.

«Отделом ведется совместная работа с ПДН РОВД по Дербентскому району, КДНЗП, осуществляются выезды по запросам судов, с неплановыми и плановыми проверками условий жизни подопечных и усыновленных детей» - добавила Секина Гамдуллаева.

Далее с отчетов выступил главный специалист КДНиЗП Сакит Исмаилов.

Всего в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав входит 12 человек.

«За отчетный период 2018 года велась работа по привлечению несовершеннолетних к общественно-полезным мероприятиям гражданско-патриотической направленности: проводились акции, конкурсы, беседы. Большое внимание уделяется проблеме детской преступности, наркомании, токсикомании. А отчетный период 2018 года в отношении родителей и несовершеннолетних наложено административных наказаний в виде предупреждения. Также комиссией совместно с заинтересованными субъектами профилактики была проведена определенная работа с детьми и семьями членов НВФ» - проинформировал Сакит Исмаилов.

На отчете также присутствовали заместитель Глава Магомедшафи Гасанов, управляющий делами администрации Руслан Касимов, начальник юридического отдела Мираббас Сеидов, советник Главы Азамат Расулов, заместитель управляющего делами администрации Маркс Джамалутдинов.