Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 2969

В Дагестане обсудили возведение соцобъектов

В Дагестане обсудили возведение соцобъектов

Возведение соцобъектов в Дагестане в рамках исполнения федеральных и республиканских программ рассмотрели на совещании, проведенном руководителем субъекта Владимиром Васильевым.


Дагестанский лидер призвал чиновников качественно и в срок выполнять поставленные задачи, отмети наличие резерва на случай возникновения форсмажорной ситуации, подчеркнув при этом недопустимость брака и промедления.


Вице-премьер Инсаф Хайруллин проинформировал о том, что в регионе в нынешнем году на стадии возведения и проектирования находятся 357 объектов, практически половина – будут сданы до конца года. С минувшего года недостроенными остаются сорок шесть объектов, тридцать шесть из которых будут достроены в текущем году.


Также Хайруллин рассказал о наличии объектов, возведение которых не соответствует изначальному графику, подчеркнув, что зачастую причина этому кроется на муниципальном уровне – МО своевременно не представляют исходно-разрешительную документацию, в частности генпланы поселений из-за недостатка финансов и соответствующих специалистов в этих МО.


В качестве способа разрешения данной проблемы было предложено в рамках республиканского Комитета по архитектуре и градостроительству создать подразделение, которому перейдут функции МО по разработке документов территориального планирования. Хайруллин выразил уверенность, что это позволит получать качественную документацию за минимальные деньги, аргументировав свою позицию тем, что аналогичная практика уже имеется в других регионах страны.


Дагестанский лидер напомнил о социальных и инфраструктурных объектах, возведенных в нарушение принятых норм на ЗОЖ, в частности о школах, которые не получается открыть. Васильев подчеркнул, что такая ситуация недопустима, заверив, что впредь за это будут жестко наказывать.


Подробнее о совещании читайте в публикации.

30071992