В Дербенте заработал первый на Северном Кавказе робот-экскурсовод

Созданный российскими программистами робот-экскурсовод Мамед начал свою работу в дербентской крепости Нарын-Кала, сообщает ТАСС.

В Дербенте заработал первый на Северном Кавказе робот-экскурсовод

Робот располагается в здании гауптвахты на территории древней крепости, где двумя веками ранее располагался русский гарнизон. В настоящее время на этой площадке организовываются выставки, а туристы могут получить всю необходимую информацию.

Робот определяет пол и возраст стоящего перед ним человека, делает комплименты, запоминает имена и лица собеседника (до 1500 лиц) и впоследствии здоровается с людьми, которых вспоминает, приветствуя их по имени, а также рассказывает об истории древнейшего города страны и его достопримечательностях, о легендарной крепости, в подробностях о самом Дербентском музее-заповеднике.

Помимо справочной информации и проведения виртуальной экскурсии по цитадели, робот сможет рассказать анекдоты, продекламировать стихи, станцевать или просто поделиться каким-то любопытным фактом.

В настоящее время робот может с туристами общаться по-русски, по-английски и по-турецки, в планах добавить дополнительные языки, максимум – 20 языков.

Руководство музея анонсировало появление ряда новинок к началу следующего туристического сезона, в частности экрана, с которого с гостями города заговорят легендарные правители Дербента и расскажут об исторической эпохе, которую представляют. Основная миссия новых проектов популяризация среди детей и молодежи. В музее не исключили появление новых роботов, в том числе и невесты для Мамеда, которые будут размещены на других знаковых площадках города.