Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1222

В Махачкале прошел северокавказский туристический форум «Открытый Дагестан 2022»

В Махачкале состоялся северокавказский туристический форум «Открытый Дагестан 2022».

В Махачкале прошел северокавказский туристический форум «Открытый Дагестан 2022»

Сегодня, 1 октября, в Махачкале состоялся северокавказский туристический форум «Открытый Дагестан 2022». Его организатором выступило Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД. Форум собрал представителей туриндустрии Дагестана и других регионов СКФО, заинтересованных во взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма.В рамках деловой программы в Доме дружбы обсуждались проблемы и перспективы развития туристской отрасли. Главными темами стали: разработка и реализация крупных туристско-рекреационных проектов, развитие горных территорий и сельского туризма, а также повышение инвестиционной привлекательности региона.«Заметно активизировалась инвестиционная составляющая туристской индустрии. В республиках СКФО вводятся новые и модернизируются существующие туристские объекты, наращивается номерной фонд в средствах размещения, разрабатываются и внедряются новые маршруты, реализуются инфраструктурные проекты. Я рассчитываю, что в ходе обсуждений будут предложены пути решения актуальных проблем, а выработанные рекомендации по устойчивому развитию туризма в Дагестане и во всем Северо-Кавказском регионе найдут применение на практике», – отметил министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов.

Программа образовательной части форума была насыщенной и информативной. Спикеры на лекциях рассказали об интересных проектах в сфере туризма, о механизмах повышения эффективности взаимодействия туркомпаний с гостиницами, а также о том, как повысить качество гостиничных услуг.

Культурно-развлекательная программа прошла на площади им. Ленина. Там регионы СКФО и муниципалитеты Дагестана выставили свои экспозиции. На стендах были представлены национальные костюмы, блюда, изделия народных промыслов и многое другое. Участники радовали гостей народными танцами, песнями и игрой на национальных инструментах, а на главной сцене выступали творческие коллективы, певцы и танцевальные ансамбли.

Кроме этого, на форуме были организованы экспозиции дагестанских гастрономических брендов, объектов размещения и туристических маршрутов. Они представили гостям форума свои лучшие предложения.

30071992