Владимир Васильев в Курахе почтил память Героя России Зейнудина Батманова

В пятницу, 8 ноября, Глава Дагестана Владимир Васильев с рабочим визитом посетил Курахский район республики. В ходе поездки руководитель региона возложил цветы к мемориальной доске Герою России Зейнудину Батманову.

Владимир Васильев в Курахе почтил память Героя России Зейнудина Батманова

В памятном акции также участвовала вдова Героя России – Джамиля Батманова.

Напомним, что в мае 2015 года уроженец села Икра Курахского района лесник Зейнудин Батманов, патрулируя закрепленный за ним участок лесного массива, выявил группу вооруженных автоматами людей. В плену у злоумышленников находилась супружеская пара с трехмесячным ребенком. По итогам длительных переговоров Батманов убедил преступников освободить заложников в обмен на собственную свободу. После того, как семья с ребенком покинула место своего заключения, злоумышленники обыскали Батманова, обнаружили мобильный телефон, в котором был номер начальника полиции Курахского района. Он ответил отказом на требование преступников вызвать сотрудников правоохранительных органов в лес, за что был расстрелян автоматной очередью.

Впоследствии в ответ на многочисленные обращения общественных организаций за свой героический поступок Зейнудин Батманов был приставлен к званию Героя России посмертно. Указ об этом 6 мая 2018 года подписал Президент России Владимир Путин.