Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 2488

Выездное заседание антитеррористической комиссии состоялось в селе Чинар Дербентского района

Как отметил Азад Герейханов, в селе Чинар ежедневно ведется работа в тесном контакте с участковыми уполномоченными и рабочей группой антитеррористического комитета. Администрация совместно с депутатами районного собрания уделяют особое внимание к патриотическому воспитанию молодежи

Выездное заседание антитеррористической комиссии состоялось в селе Чинар Дербентского района

На заседании приняли участие Глава Дербентского района, Председатель Антитеррористической комиссии Магомед Джелилов, заместители Главы Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, помощник Главы Республики Дагестан Замир Шайдабеков, начальник ОМВД России по Дербентскому району Мирбаба Сеидов, начальник ЛОВД на станции Дербент Абдулали Гасанов, начальник МОВО по г. Дербенту филиал ФГКУ УВО ВНГ России по РД Ифрет Гаджиахмедов, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, начальник Дербентского межмуниципального филиала ФКУ  УИИ  УФСИН  РФ  по РД Вадим Гасанов, председатель женского Совета Айна Сеидова и члены совета, депутаты районного Собрания, главы сел и поселков, директора школ, руководители районных служб, учреждений и организаций и представители СМИ.

Открывая заседание Глава района отметил, что в средствах массовой информации часто сообщают о совершенных террористических актах в различных уголках мира, тем самым представляя традиционный Ислам в негативном образе.

«В различных СМИ любую информацию о совершенных террористических актах напрямую связывают с религией, в то же время, как всем известно, что Ислам категорически запрещает проливать кровь и посягать на жизнь человека. Поэтому сегодня важно во всем потоке информации научиться различать верное и лживое, чтобы не стать жертвами экстремисткой идеологии. Стоит признать, что среди вербовщиков - опытные психологи, которым, затуманивая разум несформировавшейся, а порой и состоявшейся взрослой личности, удается повлиять на сознание и мировоззрение все большего числа молодых людей. За короткое время они сходят с правильного пути и оказываются членами НВФ. Распространение идей экстремизма и терроризма стало очевидной угрозой национальной безопасности России, а по известным причинам проблемы борьбы с этими проявлениями наиболее остро обозначились в работе сельских поселений с молодежью. Поэтому одним из важнейших направлений профилактической работы сельских поселений района является профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи района. Обращаю особое внимание руководителей структурных подразделений района, глав сельских и городских поселений на необходимость систематического привлечения к этой работе учителей, врачей, студентов, молодежь района, работников сферы культуры» - подчеркнул Магомед Джелилов.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: 1. «О ходе реализации в Дербентском районе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2013 - 2018 годы» в сельских   поселениях» – с информацией выступили глава села Чинар Азад Герейханов и заместитель главы села Берикей и член женского Совета Шаханум Мирзаханова.

Как отметил Азад Герейханов, в селе Чинар ежедневно ведется работа в тесном контакте с участковыми уполномоченными и рабочей группой антитеррористического комитета. Администрация совместно с депутатами районного собрания уделяют особое внимание к патриотическому воспитанию молодежи.

 2. «О принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и антитеррористической защищенности объектов» (школьных и дошкольных учреждений) ко «Дню знаний» в Дербентском районе» - по данному вопросу выступили заместитель Главы Фуад Шихиев и заместитель начальника отдела по общественной безопасности ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов.

В своем выступление Ферез Исламов проинформировал, что в Дербентском районе определены пункты в которых проживают наибольшее количество приверженцев РЭТ. В данных населённых пунктах ведется определенная профилактическая работа. 

После выступления по вопросам были приняты решения. Слово для оглашения проекта решения было предоставлено слово заместителю Главы по общественной безопасности Садиру Эмиргамзаеву.

В конце заседания Глава Дербентского района Магомед Джелилов вручил благодарности лучшим сотрудникам ОМВД России по Дербентскому району.

30071992