Образование 1460

Межведомственная комиссия Дербентского района побывала в 25 школах

Перед началом учебного года все образовательные организации проходят проверку готовности к ведению образовательного процесса. Эту проверку осуществляют представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора и других заинтересованных органов власти. В целях обеспечения исполнения законодательства в сфере образования, подготовки муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории муниципального района «Дербентский район», к новому 2019-2020 учебному году и их функционирования в соответствии с лицензионными требованиями была организована межведомственная комиссия Дербентского района.

Межведомственная комиссия Дербентского района побывала в 25 школах

С 31 июля по 3 августа члены комиссии побывали в более двадцати пяти образовательных учреждениях района.

Комиссией осуществлен контроль над реализацией утвержденных планов проведения ремонтных работ в подведомственных образовательных организациях района, за своевременным финансированием мероприятий по подготовке к новому учебному году согласно заключенным договорам (контрактам) и актам выполненных работ. Особое внимание председатель комиссии Магомедшафи Гасанов уделил вопросам обеспечения ОО теплыми туалетами и медицинскими кабинетами. Комиссия установила, что проведены в полном объеме работы по функционированию теплых санузлов и лицензированных медицинских кабинетов в СОШ №2 п. Мамедкала, Кулларской СОШ, Мамедкалинской гимназии, гимназии п.Белиджи, Рубасской СОШ, СОШ №1 п.Белиджи, Чинарской СОШ № 1.

В СОШ №2 с.Чинар, в СОШ №2 п.Белиджи работы в этом направлении близки к завершению, ДОУ п.Мамедкала.

Особо тщательно проверялось членами комиссии выполнение поручения и.о.Главы района Сеидмагомеда Бабаева об исполнении образовательными организациями предписаний надзорных органов об устранении нарушений законодательства РФ о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и безопасности дорожного движения. Хочется отметить руководителей выше перечисленных образовательных организаций, которые при подготовке к новому учебному году выполнили весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, санитарных норм и правил, требований к состоянию защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз. О необходимости проведения дополнительного текущего или капитального ремонта и других хозяйственных работ вплоть до строительства новых объектов говорили руководители СОШ №1села Белиджи Залова Имара Алиэфендиевна, СОШ №3 п.Белиджи Махмудов Махмуд Зейдуллаевич, ДОУ «Чебурашка» п.Белиджи Ламетова Барият Гаджикеримовна, Рукельская СОШ Мирзеханов Ядигар Мирзаханович. Есть, конечно и такие проблемы как, отсутствие периметрального ограждения в ДОУ «Юлдуз» п.Мамедкала, нахождение на территории ДОУ «Солнышко» с.Кала огромного трансформатора, который необходимо убрать, перезагруженность по проектной мощности СОШ №1с.Чинар Члены комиссии учли все недостатки и составили план очередных мероприятий по устранению нарушений, препятствующих ведению образовательного процесса в рамках законодательства в сфере образования и функционированию образовательных организаций района в соответствии с требованиями надзорных органов в новом учебному году. Комиссия сделает все для того, чтобы улучшить ситуацию в районе. Приемка образовательных организаций в районе продолжается и еще есть время, что-то завершить или переделать.