Образование 3803

Ученики дагестанского Кванториума стали победителями Открытого межрегионального чемпионата инновационных технологий «CYBERPRO»

Открытый межрегиональный чемпионат инновационных технологий прошёл в этом году в онлайн-формате. Участие в нем приняли 44 команды из 23 городов России. Участники соревновались в реализации собственного проекта.

Конкурс проводился в пяти номинациях: «Планета», «Страна», «Город», «Дом» и «Человек». В рамках представленных направлений участники разрабатывали решения различных проблем - от космического мусора и глобальной пандемии до способов эффективного взаимодействия с соседями.

Итоги чемпионата были подведены 1 июня. По результатам экспертных оценок дагестанская команда заняла первое место. Кадыров Гаджимурад и Алистанов Магомедсалам, представившие республиканский технопарк, выступили в номинации «Страна» и разработали проект в виде сайта «РОСС-ТЕРРОР».

Суть проекта школьников - получение жителями России правдивой и актуальной информации о таком негативном явлении общества, как терроризм. Сайт содержит также информацию о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

«В дальнейшем мы планируем автоматизировать систему поиска информации, так как ручной поиск невероятно сложен, и разнообразить контент сайта», - поделился Гаджимурад Кадыров.

Наставник юных программистов, педагог дополнительного образования технопарка «Кванториум» Камиль Минатулаев рассказал об основной задаче проекта – оптимизации массивного потока информации: «В эпоху интернета информация распространяется с большой скоростью, причем с каждым днем появляется все больше фейковых новостей, влияющих на мнение людей. Поэтому ребята решили создать сайт, который содержит официальную и правдивую информацию».

Победители получили призы от партнеров, дипломы соответствующих степеней и возможность дальнейшего участия в поездках и крупных проектах детского технопарка «Кванториум» и Фонда новых форм развития образования.