Образование 1381

Августовская конференция работников образования прошла в Дербентском районе

Августовская конференция работников образования прошла в Дербентском районе

28 августа 2018 года состоялась традиционная августовская конференция работников образования района на тему: «Актуальные вопросы развития системы образования Дербентского района».

В работе конференции приняли участия и. о. Главы Дербентского района Фуад Шихиев, председатель Собрания МР «Дербентский район» Мажмутдин Семедов, заместитель Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, Садир Эмиргамзаев, Анвер Гаджимурадов, и.о. главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов, прокурор города Дербент и Дербентского района Сабир Казиахмедов, врио начальника полиции ОМВД России по Дербентскому району Мавлудин Хидирнабиев, начальник пожарного надзора Рустам Рамазанов, депутаты народного собрания РД Ферзилах Исламов, Лейла Керимова, военный комиссар городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского Района Адиль Кулиев, директор Дербентского профессионального педагогического колледжа Шарафутдин Сейидов, генеральный директор ОАО «Радиоэлемент» города Дербент, а также председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийского азербайджанского Конгресса Сейран Рагимов, руководитель управления образования Дербентского района Назира Мирзаева, председатель Общественной палаты Фетулла Фатуллаев, руководители и делегаты образовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Целями конференции являлись анализ качества кадрового потенциала и результатов системы образования района по итогам 2017 – 2018 учебного года и определение стратегических направлений развития 2018-2019 учебного года.

Открывая совещание Глава муниципалитета поприветствовал всех присутствующих и поздравил с началом нового учебного года.

«Уважаемые друзья, коллеги, педагоги, а также участники конференции и приглашенные! Я рад приветствовать вас перед началом нового учебного года на августовской педагогической конференции. Педагоги – это особая категория людей, для которых профессиональная деятельность сопряжена с огромной социальной ответственностью за текущие преобразования и результаты образовательной деятельности. Именно поэтому августовский педагогический совет – это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, обсудить трудности и проблемы, которые не могут волновать» - обратился Фуад Шихиев.

В продолжении совещания было также предоставлено слово приглашенным.

Военный комиссар городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского Района Адиль Кулиев вручил благодарность Фуаду Шихиеву за активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и за большой личный вклад в развитие Юнармейского движения в Республике Дагестан.

В ходе конференции участники отметили актуальность задач, направленных на повышение качества образования, создание условий в школах для получения качественного образования. В ходе реализации комплекса мер по модернизации общего образования в системе образования района произошли следующие позитивные изменения:

- наблюдается положительная динамика в результатах ЕГЭ в сравнении с пошлыми годами;

- значительно увеличилось количество учащихся, обучающихся в условиях, отвечающих современным требованиям;

- увеличился охват школьников спортивно - оздоровительными проектами;

- созданы условия для развития дополнительного образования;

- созданы условия для формирования безбарьерной адаптивной среды для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями;

- обновляется содержание дошкольного образования в условиях введения ФГОС;

Обсудив вопросы, требующие приоритетного решения, участники совещания выработали следующие рекомендации на 2018 – 2019 учебный год:

Управлению образования:

• Обеспечить в районе условия для продолжения реализации комплекса мер по модернизации общего образования;

• Формировать конкурентоспособное педагогическое сообщество, обеспечить подготовку кадров, применяющих в работе высокоэффективные современные технологии;

• Совершенствовать качество дошкольного образования путем внедрения эффективных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС;

• Обеспечить сто процентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет;

Руководителям образовательных организаций:

• Разработать комплекс мер по совершенствованию внешкольной работы, усилить ее направленность на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся и обеспечение их полезной внеурочной занятости;

• Создать условия, обеспечивающие раскрытие творческого потенциала обучающихся, развитие каждого учащегося в соответствии его склонностями, интересами и возможностями;

• Создать условия для непрерывного профессионального роста педагогических кадров, активного участия педагогов в реализации проектов и программ в области образования;

• Разработать дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для детей, имеющих особые образовательные потребности;

• Обеспечить развитие инклюзивного образования.

В конце совещания работникам образования муниципалитета вручили грамоты за большой вклад и развитие, за услуги в деле воспитания и обучения учащихся и за активное участие в общественной жизни района.

На мероприятие для гостей выступили с музыкальными номерами воспитанники ДДТ поселка Мамедкала.