Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Образование 1663

Августовское совещание работников образования Дербентского района

В актовом зале администрации Дербентского района 27 августа прошло традиционное августовское совещание работников образования .

Августовское совещание работников образования Дербентского района


В работе совещания приняли участие , председатель районного собрания депутатов, и.о. секретаря местного отделения ВПП " Единая Россия" Дербентского района Мажмутдин Семедов , заместители Главы: Анвер Гаджимурадов , Магомедшафи Гасанов, Садир Эмиргамзатов ,депутат НС РД Эрик Ибрагимов, начальник полиции ОМВД России по Дербентскому району Мирбаба Сеидов ,руководители всех образовательных организаций района, представители педагогических коллективов школ, дошкольного и дополнительного образования.

Открывая совещание, заместитель главы района Магомедшафи Гасанов, поздравил всех присутствующих с наступающим новым учебным годом, отметил важность роли учителя в получении качественного образования и отметил, что каждое начало – это ознаменование новых дел, надежда на позитивные перемены, посыл к дальнейшему развитию и движению вперед в важном и значимом деле.

С докладом « Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи. механизмы и направления изменений системы образования Дербентского района»» выступила начальник управления образования Сона Гаджибекова.

Она рассказала о ходе реализации нацпроекта «Образование» в районе, о комплексной работе, проводимой с целью решения важнейших проблем в сфере образования и повышения ее качества.

Начальник управления отметила, что в муниципалитете открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе четырех ОО: Геджухской СОШ, Великентской СОШ,Деличобанской СОШ и Берикейской СОШ.

Говоря о повышении качества образования,Сона Гаджибекова затронула тему нехватки педагогических кадров и рассказала о запуске в районе программы «Сельский (земский) учитель», разработанной по поручению Главы РД.

Также в докладе были затронуты вопросы сдачи Единого государственного экзамена, озвучены результаты по всем школам, по которым сделаны соответствующие выводы, намечены планы улучшения учебного процесса на 2019-2020 учебный год, подчеркнула хорошие результаты при сдаче ГИА-2019, отметила также, что в рейтинге муниципалитетов по республике район поднялся на 14 позиций вверх - это говорит о позитивной динамике в образовании муниципалитета.

Одним из важных этапов повышения качества общего образования является реализация федерального проекта «Учитель будущего», в рамках которого в районе будет создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов для всего Южного Дагестана на базе МКОУ «Гимназии пос.Белиджи»

Большое внимание в своем докладе Сона Гаджибекова уделила также развитию дополнительного образования детей, воспитательной работе и работе по выявлению и поддержке талантливых учащихся.

В конце своего доклада начальник управления перед педагогической общественностью муниципалитета поставила задачу: в 2020 году войти в десятку лучших муниципалитетов республики.

Праздничный настрой традиционному педагогическому совещанию придали приветствие учащихся МКОУ «Хазарская СОШ» и песня лауреата республиканского конкурса « Юных талантов» Алима Мусаева.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения лучших учителей за особые успехи и достижения на республиканском уровне с вручением почетных грамот от имени главы района.

30071992