Образование 536

Десятиклассник из Дагестана стал призером Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку

Ученик 10 класса Школы № 46 г. Махачкалы Исмаил Габибуллаев стал призером Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. Олимпиада проходила с 28 марта по 1 апреля в г. Москве.

С лёгкостью пройдя школьный и муниципальный этапы, махачкалинский школьник победил в региональном туре и вошёл в сборную Дагестана для участия в заключительном этапе ВсОШ.

Олимпиада прошла в два тура. В первом участники выполняли письменные задания. Во втором, разделившись на группы из 3-4 человек, готовили презентации ток-шоу или дискусиии на заданную тему.

Заведующий кафедрой китайского языка Московского лингвистического университета Владислав Круглов отметил высокий уровень подготовки дагестанского школьника и пригласил его участвовать в дальнейшей подготовке к ВСОШ в составе сборной г.Москвы.

В этом году олимпиада проводится по 24 дисциплинам. Для подготовки школьников к заключительному этапу в республике проводились профильные смены с участием лучших педагогов республики и других городов России. Занятия организовывались в Республиканском центре для одарённых детей «Альтаир» и в Центре выявления и развития талантов обучающихся на базе ДГУНХ.

Популярность Всероссийской олимпиады школьников в Дагестане растет с каждым годом. В этом году на школьном этапе было охвачено 100 % учащихся. На республиканском соревновались более 2,5 тысяч школьников. Ребята, показавшие лучший результат, выступают на заключительном этапе и соревнуются с самыми умными школьниками страны.

Победители и призеры ВсОШ смогут поступить в любой российский вуз без вступительных испытаний.