Образование 1440

Глава Дербентского района встретился с одаренными учащимися Дербентского района

На встрече с Главой Дербентского района приняли участие также родители одаренных детей, которые поблагодарили руководителя района за столь внимательное отношение к процессу образования в целом

Глава Дербентского района встретился с одаренными учащимися Дербентского района

13 января в поселке Мамедкала на базе средней школы №2 прошла встреча руководителя Дербентского района Магомеда Джелилова с лучшими учениками муниципалитета, которые в рамках обмена опытом прошли обучение в республиканском многопрофильном лицее.

Также на встрече приняли участие заместитель Главы Дербентского района Фуад Шихиев, глава поселка Мамедкала Исрапил Маллаев, начальник отдела информационного обеспечения Тарлан Алекперов, заместитель начальника РУО Назира Мирзаева, директора школ №2, №3 поселка Мамедкала, директор Саликской школы, а также руководитель гимназии поселка Мамедкала.

Открывая встречу руководитель района подчеркнул важность данных встреч в рамках повышения качества знаний у учащихся района.

“Образование является сегодня важнейшей сферой социальной жизни. Именно оно формирует интеллектуальное, культурное и духовное состояние общества. Содержание и направленность отражают образовательные программы и стандарты.  Для повышения уровня качества образования учащихся Дербентского района делается не мало. На сегодняшний день мы можем наблюдать ряд положительных изменений в системе образования. За последние годы уменьшилось число учащихся района, не получивших аттестат, повысился уровень подготовки самих педагогов, возросла познавательная мотивация обучающихся. С этого года победители республиканских предметных олимпиад и их руководители будут получать по 100 тысяч рублей, а призеры по 50 тысяч. Ученик школы №2 села Чинар Хурдамиев Рамазан был отправлен во Всероссийский лагерь для одаренных детей “АРТЕК”, Кремлевскую елку посетили в этом году трое учащихся района, в августе 2017 года два ученика школы №2 поселка Мамедкала приняли участие в проектной смене “Сириус-Альтаир” в лагере Солнечный берег” – рассказал Глава района.

По его словам данная работа мотивирует качество повышения образования в районе. Для этих целей были заключены соглашения между образовательными организациями Дербентского района с Республиканским многопрофильным лицеем. Так для обучения по профильным направлениям 15 учащихся  с разных школ района были направлены в РМЛ на недельное обучение. Детям было обеспечено комфортное пребывание с предоставлением питания, проживания и обучения.

На встрече с Главой Дербентского района приняли участие также  родители одаренных детей, которые поблагодарили руководителя района за столь внимательное отношение к процессу образования в целом.

По словам заместителя начальника РУО Назиры Мирзаевой планируется продолжить сотрудничество с Республиканским многопрофильным лицеем в будущем.

Далее прошла беседа Главы района и лучших учащихся муниципалитета в формате “вопрос-ответ”.

В конце встречи учащиеся школы №2 поселка Мамедкала подготовили музыкальные номера для всех гостей встречи.