Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Образование 1282

Магомед Джелилов принял участие в муниципальном родительском собрании

Далее по второму вопросу выступила Специалист ДИРО Айшат Идрисова, которая подробно рассказала присутствующим о нововведениях в порядке прохождения ОГЭ. И.о. начальника управления образования Дербентского района Назира Мирзаева проинформировала о работе, проводимой в образовательных учреждениях

Магомед Джелилов принял участие в муниципальном родительском собрании

В администрации Дербентского района состоялось муниципальное родительское собрание.

На собрании приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместитель Главы Фуад Шихиев, и.о. начальника управления образования Назира Мирзаева, специалист ДИРО Айшат Идрисова, руководители общеобразовательных организаций Дербентского района, классные руководители учащихся, выпускники школ и родители.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: 1. Анализ проведения ГИА за последние годы в МР «Дербентский район»; 2. Информирование выпускников и родительской общественности о нововведениях в порядке прохождения государственной итоговой аттестации; 3. Проведение информационно-разъяснительной работы в ходе подготовки к проведению ЕГЭ и ОГЭ в 2017-2018 учебном году «Об организации и проведении ЕГЭ»;

По первому вопросу выступил Глава Дербентского района Магомед Джелилов, который в своем выступлении отметил, что в образовательных учреждениях района сложилась определенная система работы по подготовке выпускников к итоговой аттестации.

«Мы все делаем от нас зависящее, чтобы создать необходимые условия для успешной сдачи ЕГЭ. Однако хочу отметить, что результаты экзаменов нас не радуют. По результатам 2015 года более 360 учащихся не получили аттестаты из-за не сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2016 году – 92 учащихся. Следует отметить, что положение постепенно стабилизируется. В 2017 году аттестат не получили 56 учащихся, что в 6 раз меньше чем в 2015 году. Это нас тоже не удовлетворяет, надо добиться такого положения, чтобы все выпускники получали аттестат об образовании» - подчеркнул Магомед Джелилов.

Также глава района акцентировал, что одной из причин такого положения является, естественно слабая работа учителей и руководителей школ, однако нельзя забывать и об ответственности родителей за обучение своих детей.

Далее по второму вопросу выступила Специалист ДИРО Айшат Идрисова, которая подробно рассказала присутствующим о нововведениях в порядке прохождения ОГЭ. И.о. начальника управления образования Дербентского района Назира Мирзаева проинформировала о работе, проводимой в образовательных учреждениях.

«Всем известно, что условия допуска к экзамену по образовательным программам среднего общего образования является написание итогового сочинения. Оно проходит в три этапа: 1 этап у нас прошел 6 декабря 2017 года, 2 этап – состоится 7 февраля и 3 этап пройдет в мае. В школах нашего района неоднократно были проведены пробные сочинения, семинары с учителями русского языка для разъяснительной работы по оцениванию работ учащихся. По результатам первого этапа у нас незачет у 10 детей. Но это не приговор, у них есть еще возможность все исправить, но надо очень много трудиться и заниматься. Возможно во втором этапе все эти 10 учеников напишут итоговое сочинение и получат допуск к ЕГЭ» - подчеркнула Назира Мирзаева.

На собрании также выступили директор МКОУ «СОШ №2 поселка Мамедкала» Зарема Ибрагимова, родитель выпускника села Хазар Тасмина Кадимова, выпускница гимназии поселка Белиджи Диана Акимова и выпускник СОШ № 1 села Чинар.

В заключении родительского собрания Глава муниципалитета пожелал учащимся и родителям терпения и удачи на предстоящих экзаменах.

30071992