Образование 1647

Мемориальную доску Таиру Тагирову открыли в школе поселка Белиджи Дербентского района

16 февраля в поселке Белиджи открыли мемориальную доску Таиру Тагирову, погибшему при исполнении служебного воинского долга.

На торжественном мероприятии приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, полномочный представитель Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов, председатель Собрания МР “Дербентский район” Мажмутдин Семедов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, заместители Главы Анвер Гаджимурадов, Садир Эмиргамзаев, глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев, руководитель отдела культуры национальной политики и религии муниципалитета Секина Сеидова и другие.

Началось мероприятие с минуты молчания в память павших защитников Отечества.

Открывая торжественную часть мероприятия, Глава района Магомед Джелилов подчеркнул мужество Таира Тагирова, который ценою собственной жизни исполнил свой служебный воинский долг.

“О потерях всегда говорить больно, но когда из жизни уходят молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня мы склоняем головы в память выпускника этой школы. Но память о нем жива. И сегодня 16 февраля в школе открывается мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о славном сыне Дербентского района и поселка Белиджи” – обратился руководитель района.

Тагиров Таир Гасанович родился 12 октября 1978 г., в городе Челикен Туркменской ССР. Окончил Белиджинский профессиональный лицей №8 Дербентского района. В Вооруженных силах РФ с 14 июня 1998 года принимал участие в контртеррористической операции на территории РФ. Погиб 9 сентября 1999 года. Похоронен в поселке Белиджи. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Со словами о светлой памяти также обратились полномочный представитель Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов, председатель Собрания МР “Дербентский район” Мажмутдин Семедов и военный комиссар Адиль Кулиев.

В конце мероприятия руководитель района и полномочный представитель Главы РД в ЮТО торжественно открыли мемориальную доску посвященную памяти выпускника школы Таира Тагирова и возложили цветы.

Учащимися школы была подготовлена музыкальная программа в память о воинах, которые погибли отдавая свои жизни ради свободы и мира на земле.