Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Образование 1054

О нововведениях в порядке прохождения ГИА обсудили на муниципальном родительском собрании в Дербентском районе

Мероприятие открыл Глава района, который в своем выступлении отметил, что государственная итоговая аттестация (ГИА) — серьёзное и ответственное испытание для выпускников и их родителей.

О нововведениях в порядке прохождения ГИА обсудили на муниципальном родительском собрании в Дербентском районе

24 января в администрации Дербентского района было проведено муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 11-х, 9-х классов.

В собрании приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместитель Главы Сеидмагомед Бабаев, председатель общественной палаты Фетулла Фатуллаев, врио начальника Управления образования Сона Гаджибекова, заместитель начальника Назира Мирзаева, работники Управления образования, руководители общеобразовательных организаций, классные руководители, родители обучающихся 9-х, 11-х классов, выпускники текущего учебного года.

Мероприятие открыл Глава района, который в своем выступлении отметил, что государственная итоговая аттестация (ГИА) — серьёзное и ответственное испытание для выпускников и их родителей. Задача родителей помочь своему ребёнку преодолеть это жизненное испытание. Успешная сдача ГИА – это общая задача семьи и школы, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности.

«Мы все делаем от нас зависящее, чтобы создать необходимые условия для успешной сдачи экзаменов. В первую очередь необходимо повысить качество преподавания в наших школах, что мы требуем от руководителей образовательных организаций и от всего педагогического сообщества Дербентского района. Однако нельзя забывать и об ответственности родителей за обучение своих детей» - подчеркнул Магомед Джелилов.

Врио начальника МКУ «Управление образования МР «Дербентский район» Сона Гаджибекова отметила, что хороший результат на ГИА возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Задача родителей – донести до своего ребёнка мысль о том, что никто не сможет чудесным образом помочь ему сдать ГИА успешно, если он сам не хочет учиться и не стремится улучшить свои знания. Сона Гаджибекова обратила внимание на то, что государственная итоговая аттестация в форме ГИА имеет свои положительные стороны, проанализировала уровень подготовки к итоговой аттестации нынешних выпускников. Далее она заметила, что самый главный урок для детей и их родителей – каждый день учиться и нужно понять, что учёба – это труд и добиться успеха можно только в результате труда. Сона Гаджибекова подробно рассказала об особенностях ГИА 2019 года.

С порядком проведения, нововведениями ГИА 2019 года родителей и выпускников ознакомила Байрамкыз Неджафова, директор МКОУ «Мамедкалинская гимназия», руководитель ППЭ.

Родитель выпускника 11 класса МКОУ «Чинарская СОШ №1» Магомедова А.Г. в своем выступлении отметила своевременность, важность, доступность материала, рассматриваемого на данном мероприятии.

30071992