Образование 2039

В Белиджинской школе состоялся первый Международный тотальный диктант на лезгинском языке

10 октября в средней общеобразовательной школа № 1 имени Абаса Исрафилова посёлка Белиджи состоялся первый лезгинский тотальный диктант. В нем приняли участие Депутат Народного Собрания РД Эрик Ибрагимов, заместитель главы администрации Дербентского района Садир Эмиргамзаев, главы сельских поселений, педагоги и учащиеся школ.

Акция прошла еще на нескольких площадках в Дербенте, Каспийске и селе Касумкент Сулейман-Стальского района.

Данное мероприятие проводится с целью привития любви к родному языку, пополнения знаний полезной информацией и проверки грамотности.

Стоит отметить, что тотальные диктанты как массовые просветительские акции начали проводиться с 2004 года в России, а затем и в других странах мира с целью популяризации грамотности.