Образование 1472

В Дербентском районе РД прошел форум сельской молодежи

Далее всем гостям показали концертную программу, где участие приняли учащиеся школ искусств, творческих коллективов под руководством начальника отдела культуры, национальной политики и религии Секины Сеидовой.

В Дербентском районе РД прошел форум сельской молодежи

20 мая в Дербентском районе на территории стадиона села Чинар состоялся форум сельской молодежи. Данный форум был инициирован депутатом НС РД от Дербентского района Ферзилахом Исламовым.

На форуме приняли активное участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, Глава города Дербент Малик Баглиев, Глава Табасаранского района Алаутдин Мирзабалаев, полномочный представитель Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов, депутаты НС Ферзилах Исламов, Яхья Гаджиев, заместители Главы Дербентского района, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев,  ректор Дербентского филиала ДГУ Исмаил Абдулкеримов, Заместитель Председателя Центрального совета Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Камиль Саидов, руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Заур Кахриманов, более 100 зарегистрированных участников с различных муниципалитетов республики.

С раннего утра зарегистрированных участников форума ознакомили и провели экскурсию в агрохолдинге Татляр и в других крупных сельскохозяйственных предприятиях. Всем участникам подробно рассказали о полном цикле производства винограда и овощей.

Гостей форума встречали с хлебом и солью на территории стадиона села, где были развернуты площадки с этноподворьем и продукцией выращенной в сельскохозяйственных предприятиях района.

Более 100 участников выразили желание принять участие в форуме сельской молодежи. География участников была разнообразна.

Открывая торжественную часть форума Глава Дербентского района Магомед Джелилов обратился ко всем участникам со словами приветствия и пожелал дальнейшей продуктивной работы в рамках данного форума.

“ Уважаемые друзья, дорогие гости! Открывая форум сельской молодежи Дербентского района я испытываю гордость, так как именно современная молодежь будет строить будущее нашего государства. Сегодня не секрет, что вопросы развития молодежной политики, и участие молодежных организаций в социально-экономической жизни страны обсуждается на всех уровнях власти. Подобные форумы должны дать мощный импульс для вовлечения молодежных проектов на селе.” – обратился Магомед Джелилов.

Все участники форума были разделены на группы. По каждой группе были организованны семинары «Развитие сельских территорий»,«участие в грантовом конкурсе», «Участие НКО в развитии села», «Ты предприниматель» и другие, под руководством представителей министерства сельского хозяйства РД, представителей ДРО ОМОО «РССМ», представителей  Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Активистам Молодежного совета Роману Герейханову, Руслану Нукерову и Нурият Ибрагимовой были вручены грамоты за помощь в организации форума.

В конце форума был организован флешмоб и концертная программа.