Образование 3592

Всероссийская научно-практическая конференция

«Русский язык для детей-билингвов: подходы и методы обучения в начальной школе»

Всероссийская научно-практическая конференция

«Русский язык для детей-билингвов: подходы и методы обучения в начальной школе»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русский язык для детей-билингвов: подходы и методы обучения в начальной школе»состоялась 28 ноября 2019 года в г. Дербент, организаторами которой стали Министерство образования и науки Республики Дагестан, Дербентский филиал ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», при поддержке администрации муниципального района «Дербентский район» и  администрации муниципального района «Табасаранский  район».

Цель конференции – обсуждение вопросов методики совершенствования преподавания русского языка в условиях табасаранско-русского билингвизма; методики предупреждения и устранения лексико-семантической интерференции в русской речи учащихся-аварцев; индивидуализации обучения иностранному языку с учетом изучаемого родного языка; обучения  детей-билингвов в поликультурном регионе Республики Дагестан. Были затронуты актуальные проблемы преподавания русского языка в условиях билингвальной начальной школы в связи с реализацией ФГОС; истории изучения западно-азербайджанских диалектов; особенности  формирования поликультурной личности в современном образовательном пространстве; взаимосвязь методических приемов обучения русскому и родному языкам в условиях билингвизма в дагестанской национальной школе; возможности использования лингвокультурологического анализа языковых единиц лексического уровня на уроках русского языка в начальной школе в условиях полиэтнического класса; развития читательского интереса младших школьников через разнообразные формы деятельности; трудностей обучения русскому языку в условиях дву- и многоязычия и возможных путях их преодоления и др.

В работе конференции приняли участие ученые-лингвисты, преподаватели высших учебных заведений, филологи, учителя начальных классов, специалисты рай (гор) УО не только регионального, но и федерального уровня, а также представители лингвистической науки Республики Азербайджан.

В числе участников - специалисты из Дербента, Махачкалы, Избербаша, Дербентского, Табасаранского, Гунибского и Лакского районов Республики Дагестан.

В пленарных и секционных заседаниях приняли участие 50 докладчиков и гостей конференции.

С приветственной речью на открытии конференции выступили: заместитель главы муниципального района «Дербентский район» Бебетов Икрам Абдуллаевич, заместитель главы городского округа «город Дербент» Зейналов Видади Вагифович, директор Дербентского филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», к.п.н., доцент Гусейнов Руслан Джангирович, директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Министерство по национальной политике и делам молодежи Республики Дагестан Куканова Лариса Борисовна.

В ходе работы пленарного заседания были заслушаны доклады доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной филологии Дербентского филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Башировой Маиды Алимирзоевны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры начального образования ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования» Гебековой Аджабике Набиевны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры начального образования ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования» Исаевой Жамилат Асадулаевны, учителя родного (табасаранского) языка литературы МКОУ «Дагнинская основная общеобразовательная школа» Табасаранского района Муртузалиева Фейзуллы Муртузалиевича, главного специалиста управления культуры, молодежной политики и спорта г. Дербент Мирзабалаевой Гюльпери Шабановны.

В рамках конференции работали две секции: «Национально-русский билингвизм в Дагестане: проблемы и перспективы развития», в ходе которой было заслушано 23 доклада, «Совершенствование преподавания русского языка в условиях билингвизма как психолого-педагогическая проблема», на которой выступило 18 докладчиков.

В выступлениях участников акцентировалось внимание на важность использования  педагогами результатов сопоставительно-типологических исследований изучаемых в республике государственных языков с целью для разумного преодоления межъязыковой интерференции, на актуальных проблемах преподавания родных (национальных) языков народов Дагестана в современной начальной школе.

Доклады участников будут опубликованы в сборнике «Русский язык для детей-билингвов: подходы и методы обучения в начальной школе». Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), 28 ноября 2019 года.

• Участники Конференции отметили, что современная национальная политика РФ создала благоприятные условия для изучения истории развития национальных языков и современная этнокультурная политика Республики Дагестан направлена на равноправное изучение русского и родных языков,  на успешное развитие национально-русского двуязычия народов, населяющих республику. Положительные результаты работы конференции в аспекте расширения международного сотрудничества педагогов, исследователей и организаторов системы образования в вопросах рационального функционирования и развития  национально-русского двуязычия помогут решить проблему успешного и раннего преодоления языкового барьера, начиная с дошкольного уровня образования.