Общество 615

Блогеры из разных регионов России посетили Дербентский район

Блогеры из разных регионов России посетили Дербентский район

В рамках “Блог-тура” по всей стране, 19 июля профессиональные блогеры из Москвы, Краснодара и Хабаровского края посетили Дербентский район.

Данный блог тур был инициирован Представительством Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае в лице Постпреда Исаева Бейдулаха.

Первым делом молодым блогерам было интересно посетить село Рукель, где они были погружены в быт настоящей сельской жизни. Им показали как пекут в тандыре домашний хлеб, изготавливают ручным способом масло, ткут ковры и другое.

Дружной командой они прошлись по улочкам старой части села Рукель, где их приглашали погостить в практически каждый дом.

“Данный тур организован для популяризации исторической культуры района и поиска российских инвесторов для ведения сельскохозяйственного бизнеса на производственных площадях муниципалитета. У Дербентского района есть все возможности для реализации подобных проектов. Убежден, что на основе социальных сетей, где ведется активно блогерская работа жители других регионов нашей страны смогут воочию познакомится с этнокультурным наследием района” – рассказал Бейдулах Исаев.

Также блогеры посетили школу в селе Рукель, где были приятно удивлены уровнем и условиями, в которых ведутся уроки для учащихся села.

Гости стали свидетелями как в условиях села, местные женщины моют одежду. Зрелище было настолько интересным, что блогерша из Москвы сама решила принят активное участие в этом процессе.

Далее все присутствующие отправились на экскурсию в Дербентский завод игристых вин и в Дербентский коньячный комбинат, где им провели экскурсию и ознакомили с производством вино-коньячных изделий, которые славятся на всю страну.

“Мы очень рады, что Дагестан и в частности Дербентский район открывается для блогосферы страны в позитивном и познавательном ключе. Море впечатлений, которые мы не можем передать словами. Уровень гостеприимства в районе не перестает удивлять. Все очень классно, вкусно и красиво. Обещаем приехать еще раз в этом году” – рассказал руководитель блогерской группы Александр Головко.

В конце блог-тура гости посетили крепость “Нарын-Кала”, где смогли насладится красивым видом на город Дербент и прошлись по улицам магала.

Гостей сопровождали Председатель Собрания МР “Дербентский район” Мажмутдин Семедов, заместители Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, Садир Эмиргамзаев, постоянный представитель Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев, помощник Главы Дербентского района Кулам Исаев, начальник отдела информационного обеспечения Тарлан Алекперов, директор Рукельской СОШ Ядигар Мирзеханов, представители министерства печати и информации РД.