Общество 2167

Дербентский район стал площадкой для реализации социального проекта «Хранительница очага».

Именно здесь будет создан ресурсный центр-площадка социально-психологической помощи для женщин, семей и детей. Во вторник, 2 апреля, в администрации Дербентского района прошли презентация данного проекта и тренинги для психологов районного управления образования.

В работе круглый стола, посвященном проблемам женщин и детей участвовали руководитель данного проекта - председатель Союза женщин республики Дагестан Интизар Мамутаева, психолог - консультант проекта Ирина Рудакова, координатор проекта - психолог Хадижат Канаева, президент ассоциации союза реабилитационных центров Хасайбат Валиева, председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, председатель Совета женщин района Айна Сеидова, а также педагоги образовательных учреждений района, психологи, общественные деятели.

Как отметила руководитель данного проекта - председатель Союза женщин республики Дагестан Интизар Мамутаева, семья, занимающая в Дагестане ключевое положение среди других социальных институтов, на сегодняшний день претерпевает серьезные изменения.

- Женщина, являясь центром семьи и ключом в решении многих проблем, испытывает раздвоенность, потерю внутрисемейных ориентиров, сталкивается с многоженством, насилием в семье. Все это приводит к разрушению целостности семей и отражается особенно на детях, – подчеркнула Интизар Мамутаева.

Участники круглого стола, кооординаторы проекта, психологи, педагоги пришли к единому мнению, что реализация проекта позволит проанализировать изменения произошедшие в структуре института семьи в Дагестане, выработать новые подходы, направленные на поддержку женщин и семей. Также открытие подобных социальных площадок выявит проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться психологам, поможет решить обозначенные проблемы силами волонтеров, общественных организаций, реабилитационных центров.