Общество 981

Итоги социально-экономического развития Дербентского района заслушали на активе муниципалитета

24 апреля в конференц-зале администрации Дербентского района состоялось заседание актива района.

На заседании актива приняли участие и.о. Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, председатель Собрания МР “Дербентский район” Мажмутдин Семедов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, заместители Главы Анвер Гаджимурадов, Фуад Шихиев, старший помощник прокурора г. Дербент Мадина Эфендиева.

На встречу были приглашены главы сельских и городских поселений муниципального района, депутаты районного Собрания, начальники управлений и отделов администрации Дербентского района, руководители республиканских учреждений, расположенные на территории района, председатели общественных организаций муниципалитета, руководители хозяйств и образовательных учреждений Дербентского района.

О разъяснении законодательства по вопросу о противодействии коррупции рассказала старший помощник прокурора г. Дербент Мадина Эфендиева.

Об итогах социально-экономических достижениях Дербентского района и о работе проводимой управлениями и отделами администрации рассказал и.о. Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев.

Главное политическое событие 2018 года  были  выборы, президента нашей страны.  Хочу довести до вас  итоги.  Жители Дербентского района показали свою высокую активность, гражданскую сознательность, показали полную поддержку курсу, проводимую руководством страны.  И более 95 процентов жителей района поддержали Путина Владимира Владимировича.  Огромное спасибо всем тем кто практически сутками работал, во время подготовки и проведения выборов, благодаря вашему труду выборы  успешно состоялись. В этом году тоже собираемся посадить 450 гектаров огромные инвестиции, но остро встает вопрос, куда же будем сдавать виноград ведь с каждым годом сотни гектаров вводим в эксплуатацию сотни гектаров плодоносящих виноградников дадут еще больше винограда, если также будут с нами рассчитываться, не говоря уже о том, что цена на виноград не 25 -30рублей как в соседних регионах, не далек тот день когда будем уже зарабатывать конечно а кавычках убытки. Виноград наш стратегический продукт, только в этом году нами было дополнительно создано более 2000 рабочих мест, сотни семей ежедневно выходили на работу и получали зарплату, начался процесс не оттока рабочей силы с района, а наоборот десятки семей из других районов приезжали  к нам на заработки” – обратился Сеидмагомед Бабаев.

Далее и.о. Главы муниципалитета наградил победителей, которые приняли участие в V Северо-Кавказском конкурсе дирижёров-хормейстеров, который проходил в Нальчике. Конкурс проводил Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры РФ. Лауреатом II степени стала Имамалиева Алима, класс преподавателя Ибрагимова И. А., студентка 4 курса. Лауреатом III степени стала Гусейнова Бинура, класс преподавателя Ибрагимовой В. В., студентка 3 курса. Со всеми победителями конкурса и.о. Главы сделал памятное фото и поблагодарил начальника отдела культуры, национальной политики и религии администрации Дербентского района Секину Сеидову за поддержку и помощь в участии конкурса дирижёров-хормейстеров.

В связи с тем, что Дагестанской региональной общественной организации «Женский Совет Дербентского района "  исполнился год , за большой вклад в развитие женского движения в районе были награждены члены организации :

Рая Велиева из села Геджух, Рагимат Мирзоева из села Митаги, Имара Залова из поселка Белиджи, Гюльдер Муталимова из села Деличобан, Сафият Абдурагимова из села Джалган, а также Людмила Пирмагомедова из села Зидьян-Казмаляр.

В конце совещания и.о. Главы Дербентского района поблагодарил всех за проделанную работу в 2017 году.