Общество 1296

Микрорайон “Южный” проверила специальная комиссия, под руководством и.о. Главы Дербентского района

Ранее после внеочередных проверок комиссией администрации района, были выявлены нарушения в рамках готовности жилых многоквартирных объектов к сдаче в эксплуатацию. По данным фактам были подготовлены соответствующие предписания для устранения недостатков, где со стороны управляющей компании была проведена работа по устранению некоторых нарушений.

4 августа под руководством и.о. Главы Дербентского района Фуада Шихиева, комиссия в составе 7 руководителей подразделений администрации посетили с проверкой многоквартирные дома в микрорайоне “Южный”.

В частности, отсутствовала система хранения и подачи питьевой воды необходимой, но норме емкости. По данному вопросу руководитель района Фуад Шихиев указал руководителю управляющей компании данного микрорайона на необходимость увеличения емкости, так как после заселения жильцами многоквартирных домов, количество воды просто не хватит, чтоб обеспечить все жилые квартиры питьевой водой.

Далее начальник УЖКХ Дербентского района Муса Меджидов указал на отсутствие противопожарных емкостей с водой, противопожарных перегородок на чердаке многоквартирных домов. Он также указал на необходимость контроле при ремонтных работах в квартирах, так как некоторые жильцы изменяют конструкцию жилого помещения, что категорически недопустимо в рамках безопасности.

Затем все представители комиссии ознакомились с нормами строительных работ, непосредственно в квартирах завершенного объекта.

Руководитель района также заострил внимание на полном отсутствии социальной инфраструктуры.

“Как вообще можно было проектировать микрорайон без социальной инфраструктуры, здесь будут жить около 1500 семей. Где детский сад, школа? И как вы собираетесь это решать? Необходима благоустроенность придомовых территорий, детских площадок, мест отдыха жильцов, наличие парковочных мест” – обратился Фуад Шихиев.

По итогам проверки были назначены сроки о встрече представителей строительной и управляющей компаний микрорайона “Южный” с членами комиссии в администрации района, где проведут полную проверку выданной документации и представят план по развитии социальной инфраструктуры данного микрорайона.

В комиссии приняли также участие заместитель Главы Садир Эмиргамзаев, начальник УЖКХ Муса Меджидов, начальник отдела земельных и имущественных отношений Эльман Мирзоев, главный архитектор муниципалитета Мугутдин Кахриманов, советник Главы Абдуризак Исаев, председатель общественной палаты Фетулла Фатуллаев и другие.