Общество 2374

С.Д. Курбанову – видному государственному и общественному деятелю 21 декабря исполнилось бы 90 лет

Он всегда был лидером. Память о С.Д. Курбанове – верном сыне своего народа, мудром руководителе, созидателе, будет вечно жить в сердцах благодарных потомков.

Член Государственного Совета республики Дагестан. Родился в 1928 г, в селе Салик Дербентского района ДАССР, по национальности азербайджанец. В 1955 г. окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начал в 1945 г. заведующим зооветеринарным пунктом, а с 1955 года работал на различных должностях в хозяйственных, советских и партийных органах в Дербентском районе ДАССР. В 1966- 1971гг. - первый секретарь Дербентского РК КПСС. В 1971-73 гг. - министр сельского хозяйства РД. Годы его работы на этом посту отмечены бурным развитием аграрного сектора экономики республики в целом. Однако по его просьбе и многочисленным обращениям населения района, в котором социально-экономическая обстановка начала ухудшаться, в 1973 году обком КПСС направил С.Д. Курбанова вновь возглавлять район. В те годы в Дербентском районе высокими темпами развивалось животноводство, переведенное на промышленные рельсы. Бурное развитие получила строительная отрасль.

Затем вновь был первым секретарем Дербентского райкома КПСС. С 1985 г. возглавлял совхоз им. К.Маркса села Хазар Дербентского района. В 1993 г. избирается председателем Дербентского райсовета народных депутатов РД. В 1993 г- назначается главой Администрации Дербентского района, в 1997 г. избран на должность. В 1991 г. был избран депутатом Верховного Совета РД, а в 1994 г. членом Госсовета РД. Награжден двумя орденами Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, Орденом Знак Почёта, Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.