Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Общество 1632

Семь радостей семьи Мирзехановых из Дербентского района

Как утверждают Мирзехановы, все у них хорошо. Мечта только одна – женить сына и станцевать на его свадьбе. Девочки, слава Аллаху, все устроены, у всех растут дети- внуки Мирзехановых. Они часто приезжают в Аглоби. Тогда наступает в этом доме долгожданный праздник

Семь радостей семьи Мирзехановых из Дербентского района

Быть многодетной семьей в нашем обществе непросто по многим причинам. В основном, это из-за материальных трудностей, когда «добывать на хлеб насущный» приходится не только отцу, и мама занята нескончаемыми заботами о детях в школе и дома. Многодетные семьи на селе не только наделены прочностью семейных уз, это и помощь в домашнем хозяйстве. В селах считают такие семьи благополучными, когда приходит сезон сельскохозяйственных работ - завидуют. Об одной такой многодетной и счастливой семье Мирзехановых из села Аглоби пойдет речь в этом материале.

Аглоби – село возле трассы Ростов-Баку издревле известно тем, что здесь выращивают добротные овощи и фрукты. Много в селе знаменитых родов. Как обычно бывает на селе, все семьи связаны друг с другом семейными, соседскими, дружескими связами. Именно это отличает сельские общества от городских. Именно поэтому дружны многие семьи на селе и живут бок о бок до конца своей совместной жизни. Каждая семья здесь на виду, каждый молодой человек или девушка обязаны придерживаться сельского, установленного не одним поколением сельчан этикета.

Сколько бы перемен не происходило в населенных пунктах, сколько бы не строили новых зданий, дорог, самыми дорогими и ценными для нас остаются люди. Те люди, которые живут и радуются жизни, те, кто никогда не жалуются, а строго по горским обычаям выполняют свои обязанности.

Семья на селе - больше чем семья. Может быть, это изречение избито. Не нельзя не заметить, что семья – маленькое государство, где есть свой президент и свой дворник. И ситуация в этом малом государстве всегда зависит от обстановки в большом государстве, где всегда должны думать о будущих гражданах, которые растут в первичных звеньях общества.

Когда речь заходит о семьях, часто слышим - это образцовая семья, хорошая семья, благополучная семья. Одна из таких образцовых семей проживает в селе Аглоби. Создана она тридцать пять лет тому назад. Фатимат – так зовут героиню нашего рассказа, родилась в 1961 году в Аглоби, где живет и ее родня. Мирзеханов Зейфетдин и Фатимат познакомились в студенческие годы. Она училась в педучилище. А он - в медицинском училище. Так знакомились и заводились семьями многие в те годы. И надо отметить, что множество таких семей прожили и живут в мире и согласии. Тридцать пять лет живет семейная чета общими надеждами, общими проблемами и общими заботами. Однако в жизни бывают разные ситуации, когда один из супругов уступает и наступает мир и согласие в семье. В семье, как в маленьком государстве, важны любые мелочи.

За каждым шагом родителей следят дети. А их у этой пары семь. Учительница начальных классов, Фатимат вспоминает времена, когда дети были маленькими: «Было неимоверно трудно, слава Аллаху, свекор (тогда был жив) и свекровь помогали нам, как могли, не ссорились. А мы, скажу честно, жили без раздора, бывали, конечно, мелкие споры, но эти мелочи подобны летнему дождю между супругами, что быстро проходит. Я довольна своей судьбой. Муж работает в Рубасской участковой больнице. Шестерых дочерей и одного сына мы вырастили вместе».

Представим себе такую семью, которая богата на детей. Каково было матери, когда они были маленькими. Как она успевала? Как говорит Фатимат, Зейфетдин помогал ей, и родные мужа не оставляли ее в такой трудной ситуации. Потом подросли девочки, и стало легче. Семья Мирзехановых, несмотря на трудности, смогла дать высшее и средне-специальное образование всем детям. Три дочки получили медицинское образование и работают фельдшерами в военных частях России.

Самые трудные годы этой пары остались позади. Заметим и то, что в семьях, где старшие дети девочки – это настоящая удача судьбы для матери. Старшие всегда помогают матери во всем, даже присмотреть за младшими детьми: так приучены в дагестанской семье.

Я задаю Фатимат самый распространённый и избитый вопрос: «Хватает ли зарплаты на проживание, на внимание внукам, на обучение сына (единственный сын Мирзехановых тоже учится в вузе на военного). Ответ, как ничто, прост: «Нет, но мы раньше трудились на приусадебном участке, были времена, когда возили томаты в другие регионы, и жить было не трудно. Ныне на наши зарплаты, конечно, мы не смогли бы вырастить и поставить на ноги детей. Нам помогли родственники мужа, от государства мы ничего не получили, хоть и говорят, что многодетным семьям помогают отделы социальной защиты. Мы ничего этого не видели. Экономим на всем, нам надо поставить на ноги нашего сына. Это моя самая заветная мечта.

Зейфетдин Мирзеханов каждый день добирается на работу в Рубасскую больницу. Как рассказывали соседи Мирзехановых, Зейфетдин не только на работе заботится о пациентах, но и в селе в любой момент готов прийти на помощь, вплоть до того, чтобы доставить больного в больницу. «И номер его машины – 911. Аллах велик, каждому дает по его действиям»,- говорят аглобинцы. А что нужно для счастливой семьи? Кругом доброжелательные люди, в семье родители живут мирно и дружно, иначе тридцать пять лет не прожили бы вместе. Вот она супружеская верность и прочность дагестанской семьи. Когда встречаешь такие пары, мы гордимся Дагестаном, нашими девушками, которые бывают верны до могилы. Это богатство нашей малой родины. И повод нам гордиться.

Как утверждают Мирзехановы, все у них хорошо. Мечта только одна – женить сына и станцевать на его свадьбе. Девочки, слава Аллаху, все устроены, у всех растут дети- внуки Мирзехановых. Они часто приезжают в Аглоби. Тогда наступает в этом доме долгожданный праздник.

Такие семьи, как Мирзехановы, нужно, как говорится, холить и лелеять. Из детей вырастают патриоты и полезные для общества люди. Ибо родители в свое время привили им чувство патриотизма и правильного воспитания. Зейфетдин и Фатимат – люди с образованием, имеющие активную жизненную позицию, ориентированные на воспитание в своих детях только самых лучших человеческих качеств. И еще: живет в их семье то, что неоценимо, – настоящая любовь.

Семикратно счастливая мама Фатимат, как и подобает учительнице начальных классов, дружелюбна и жизнерадостна, иначе с детьми работать невозможно. Это козырь в профессии учителя. И этот козырь помог ей воспитать своих детей патриотами и полноценными гражданами нашего общества.

Непросто было растить семерых детей, — призналась Фатимат. — Приходилось вертеться, как на сковородке. Я работаю в школе, муж — фельдшер. Заработные платы небольшие и средств порой не хватало, но и на вторую работу устроиться не было возможности, так как детям требовалось внимание и забота. Хорошо, что у нас в Аглоби есть участок в несколько соток, где мы выращиваем овощи для семьи. Хоть какая-то помощь семейному бюджету.

Проблем в этой семье, может быть, и много. Но они уже не кажутся такими большими и серьезными, когда сидишь вечером в окружении семерых детей, которые имеют уже свои семьи, слушаешь рассказы старших, лопотание младших и понимаешь, что это и есть настоящее женское счастье, родительское счастье.

Каждый человек определяет счастье для себя по-своему. Когда Фатимат Мирзеханова сказала, что для нее счастье, когда все ее дети и внуки дома, и сын, окончив вуз, тоже будет дома - нельзя с ней не согласиться. Ведь не деньгами, не шикарной мебелью, или крутым автомобилем измеряется человеческое счастье. Сердцу нужно внимание и любовь, а не богатство и машины.

Такая семья, у как Фатимат и Зейфетдина Мирзехановых, может считаться образцовой в вопросах воспитания и горской этики. Трудовая семья из Аглоби продолжает приносить пользу людям в разных регионах России, но никто из них не забывает о родном селе Аглоби, куда торопятся на каждый праздник, когда есть возможность увидеться с родителями, - с теми, кто вложил в их становление всю свою судьбу, всю свою молодость и радости жизни.

Корреспондент газеты "Дербентские известия" Фэхрэддин ГЭРИБСЭС

30071992