Общество 1130

В Дербентском районе отметили 100-летие Гусейна Расулбекова

В Дербентском районе отметили 100-летие Гусейна Расулбекова

На торжественном мероприятии приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместители Главы Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, Садир Эмиргамзаев, председатель общественной палаты Дербентского района Фатулла Фетуллаев, председатель Собрания депутатов МР “Дербентский район” Мажмудин Семедов, управляющий делами администрации Дербентского района Руслан Касимов, начальник РУО Суфиян Надиров, начальник отдела молодежи и туризма Рафиль Гаджиахмедов и другие.

Торжественное мероприятие началось с музея боевой славы, где находится бюст генерала-лейтенанта Расулбекова. Здесь все присутствующие ознакомились с биографией Гусейна Расулбекова. Открывая торжественную часть руководитель Дербентского района Магомед Джелилов обратился к присутствующим со словами светлой памяти уроженца Дербентского района Гусейна Расулбекова.

“Генерал-лейтенант Расулбеков прожил большую, насыщенную многими событиями жизнь. Он принадлежал к когорте людей, наделенных большими знаниями, организаторскими способностями, умением располагать к себе людей, являясь примером доброты, отзывчивости, верности служению Отчизне, делу народа, профессиональному долгу. Генерал Гусейн Джумшуд оглы Расулбеков один из таких людей.

Он являлся многогранной личностью. Он отличался крепкой дисциплинированностью, умением ставить служебные дела выше личных интересов, не обходить возникающие на службе и жизни большие и малые проблемы” – подчеркнул Глава муниципалитета.

Далее делегация посетила школу №1 города Дербент, где учился Гусейн Джумшуд оглы Расулбеков. Присутствующие возложили цветы к мемориальной табличке и сделали памятное фото. Завершилось памятное событие в селе Рукель, уроженцем которого являлся генерал-лейтенант.

Преданность делу народа, высокие организаторские способности генерала Гусейна Расулбекова отмечены многими высокими правительственными наградами. Генерал Расулбеков был награждён орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и 14 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За безупречную службу» I степени и другими. Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 28 июля 1966 года ему было присвоенно почётное звание «Заслуженный инженер Азербайджанской ССР».