Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Общество 1303

В Дербентском районе переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Совещание прошло под руководством заместителя Главы администрации Дербентского района Анвера Гаджимурадова, который объяснил присутствующим суть работы с региональными операторами, эксплуатирующими мусоросборочные полигоны

В Дербентском районе переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

17 октября в администрации Дербентского района состоялось совещание с главами сельских и городских поселений по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Дербентского района.

Совещание прошло под руководством заместителя Главы администрации Дербентского района Анвера Гаджимурадова, который объяснил присутствующим суть работы с региональными операторами, эксплуатирующими мусоросборочные полигоны.

Также на встрече затронули вопросы о схемах санитарной очистки поселений, о порядке обращения с опасными отходами, о планируемых тарифных решениях в сфере обращения с отходами, об организации деятельности по обращению с отходами, о площадках временного хранения отходов и обустройстве контейнерных площадок.

По данным вопросам с подробной информацией выступили руководитель южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Министерства Природных ресурсов и экологии РД Рамиз Велиев, руководитель ООО “Экологи-Ка”, региональный оператор по южному территориальному округу по обращению с отходами Альберт Черников, учредитель ООО “Экологи-Ка” Марина Данельян, главный специалист по охране окружающей среды администрации Дербентского района Галим Селимов.

“Способы сбора, хранения и транспортировки отходов должны исключать возможность загрязнения окружающей территории, почвы населенных мест и обеспечивать безопасность персонала, занятого на всех этапах работы по очистке и обезвреживанию промышленных отходов. Транспортировка отходов должна осуществляться способами, исключающими возможность их потери в процессе перевозки, создание аварийных ситуаций, причинение вреда окружающей среде, здоровью людей, хозяйственным и иным объектам. Сегодня на территории района работает региональный оператор, который  обеспечит всеми необходимыми условиями процесс обращения с отходами на мусоросвалочном полигоне. А главам поселений района необходимо тесно работать с данным оператором и выполнять свои функциональные обязанности в рамках транспортировки коммунальных отходов на данный полигон” – рассказал Анвер Гаджимурадов.

По обсуждаемым вопросам в конце заседания также выступили главы сел Хазар, Рукель, Первомайское, Зидьян-Казмаляр.

30071992