Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Общество 1196

В Дербентском районе состоялось региональное совещание по вопросам экологии и природопользования

На совещании выступили с информацией руководитель регионального исполнительного общероссийского общественного движения «Народный фронт» Джамалутдина Шигабудинов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Арслан Сайпуллаев

В Дербентском районе состоялось региональное совещание по вопросам экологии и природопользования

В целях реализации поручений Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова по итогам совещания у полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева, а также повышения роли органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в администрации Дербентского района состоялось выездное региональное совещание по вопросам экологии и природопользования.

На повестке дня были обсуждены следующие вопросы: 1. Об участие органов местного самоуправления в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, а также проведение мероприятий по охране окружающей среды на территориях поселений; 2. Об отнесении к компетенции субъектов РФ в части организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (Региональные операторы); 3. О направлении деятельности органов местного самоуправления на сохранение и восстановление природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

На совещании выступили с информацией руководитель регионального исполнительного общероссийского общественного движения «Народный фронт» Джамалутдина Шигабудинов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Арслан Сайпуллаев, Руководитель южного межрайонного Управления экологии и природопользования Рамис Велиев, заместитель Главы Дербентского района Анвер Гаджимурадов, заместитель начальника регионального роспотребнадзора по г. Дербент Бейдуллах Гамзаев, руководитель ООО «Экологи-ка» Альберт Черников, глава села Хазар Несими Мирзоев, заместитель главы Табасаранского района Иса Исаев.

В ходе совещания было отмечено, что основной проблемой на данный момент является возникновения несанкционированных свалок. Особенно важным и острым вопросом является ликвидация несанкционированных свалок, которые по официальной статистике в республике насчитывается более 300. Для этого необходимы ресурсы, техника и люди.

Подводя итоги, заместитель главы Дербентского района дал поручения главам сел и поселков провести мероприятия по устранению выявленных нарушений.

30071992